02.06.2023

Российские ученые создали обувь, которая поможет в реабилитации больных ДЦП

Российские ученые придумали специальную обувь с технологией захвата движения, которую можно применять для подбора методов реабилитации для больных ДЦП.

Российские ученые придумали специальную обувь с технологией захвата движения, которую можно применять для подбора методов реабилитации для больных ДЦП.

Авторами разработки стали специалисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Как говорится в пресс-релизе программы Министерства науки и высшего образования РФ «Приоритет-2030», подобной технологии в мире не существует.

Разработанная обувь помогает исследовать и корректировать биомеханический паттерн ходьбы пациентов с  ДЦП и несовершенным остеогенезом. Методика позволяет оценить высоту свода стопы и в  динамике, и в  статике, пишет RuNews24.

«Мы можем оценивать четыре отдела стопы и рассчитать истинный угол голеностопа, то есть движения пяточной кости относительно большеберцовой. Это единственная методика, которая позволяет оценить высоту свода стопы и в  динамике, и в  статике», — говорится в материале.

В последующем ученые реконструируют движения суставов и скелета с помощью светоотражающих маркеров, устанавливают на тело пациента, после чего отражают инфракрасное излучение, реконструируют скелет и анализируют полученные данные.

Последние новости

Железобетонные опоры моста устанавливают строители под Псковом

Источник фото: Фото редакции Работы над новейшее сооружением через реку Великую продолжаются под Псковом.

Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года

В первом квартале 2024 года пользователи программы лояльности СберСпасибо компенсировали бонусами 1,3 млрд рублей за коммунальные услуги, связь, налоги, кредиты, образование, штрафы и другие обязательные платежи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *