05.06.2023

Псковские медики назвали симптомы клещевого энцефалита

Комитет по здравоохранению по Псковской области сообщает об опасности клещевого энцефалита.


Комитет по здравоохранению по Псковской области сообщает об опасности клещевого энцефалита. Как сообщается в публичной группе комитета во "ВКонтакте", энцефалит – это острое вирусное заболевание нервной системы. Клещи очень любят смешанные леса с густым подлеском, кустарники, высокую траву, предпочитают  влажные места.

Традиционно инкубационный период инфекции длится от 7 до 20 дней после укуса инфицированного паразита, если заражение произошло через молоко – 3–7 дней.

Часто заболевание начинается со следующих симптомов: повышением температуры тела до 39-40 С и с характерными для этого состояния ознобами,  сильными болями в пояснице и в конечностях,  болью в глазных яблоках, общей слабостью, тошнотой и рвотой, сознание сохраняется, однако присутствует заторможенность, сонливость, симптомы оглушенности.

К основным симптомам и признакам клещевого энцефалита у детей относятся:   головная боль, выраженная поднятием температуры тела,  нарушения сна, расстройства глазного яблока и расстройства вестибулярного аппарата.

Профилактика клещевого энцефалита проводится в двух направлениях: вакцинация — является самой надежной защитой против клещевого энцефалита. Традиционно она проводятся заранее в осенне-зимний период. Предупредительные меры - неспецифическая профилактика.

 

 


Последние новости

В библиотеке имени Курбатова завершила работу I Региональная школа методистов «Будь в курсе!»

Более пятидесяти специалистов муниципальных библиотек собрались, чтобы обменяться опытом и инновационными идеями.

«Когда мы к вам придём, будет зависеть от того, как вы будете себя вести» — начальник полиции Псковской области про «осмотры» в офисе Псковского «Яблока»

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук после отчёта начальника УМВД России по Псковской области Алексея Овсянникова перед региональным парламентом о работе полиции за 2023 год спросил,

«Когда государство подаёт пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества» — Лев Шлосберг о смертной казни

«Наличие либо отсутствие смертной казни в законодательстве любой страны никак не влияет на противодействие террору.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *