09.08.2022

Федеральная сессия летней исторической школы стартовала в Печорах

Вводную лекцию провёл директор института США и Канады Российской академии наук, член-корреспондент РАН,

Вводную лекцию провёл директор института США и Канады Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Валерий Гарбузов для участников Международной летней исторической школы для молодых исследователей и педагогов «Военная история Северо-Запада России».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ПсковГУ, смену организует Псковский государственный университет в рамках реализации госзадания Министерства науки и высшего образования РФ на тему «Проведение комплекса мероприятий по организации федерального молодёжного лагеря в Псковской области и обеспечения реализации проекта «Без срока давности».

Валерий Гарбузов подчеркнул, что участники школы находятся в уникальном месте  и тематика смены во многом обусловлена спецификой региона.

«Все наступления Запада на Россию шли через Псков и его пригороды, – пояснил лектор. – В Пскове много мест, которые являются свидетельствами военной истории. Это город-крепость, город-страж. Вместе с тем, когда Псков не воевал, он торговал».

В разговоре о том, что такое исторические знания, профессор Валерий Гарбузов посоветовал всем участникам школы прочесть книгу «Апология истории» Марка Блока. По мысли учёного, этот труд внёс много нового в методологию профессии.

«За все время существования история как наука очень изменилась, – отметил спикер. – Первоначально она определялась как фиксация фактов. Но в новое, особенно в новейшее время, изменился сам подход к тому, что такое история. Повествовательный характер в основе своей не ушёл: по-прежнему факт – это главное в истории. Но не только. Если сравнить современные исторические сочинения с книгами 100-летней давности, вы увидите отличия: сейчас историки не только оперируют фактами, но также ищут объяснения, проводят анализ, да и сам текст стал достаточно сложным. У современного исторического знания есть очень важная уникальная особенность: оно дискуссионно».

Валерий Гарбузов также подчеркнул, что в настоящее время история как наука развивается в целом ряде направлений – консервативном, либеральном, радикальном.

«При этом есть набор профессиональных требований к историку, – подчеркнул спикер. – Каким бы консерватором или либералом ни был учёный, он должен соответствовать требованиям, предъявляемым к исследователю, а не уклоняться в политические предпочтения, хотя это искушение есть… Марк Блок говорил, что историк должен опираться на источники. Но не делать это слепо: документы могут быть не правдивы, субъективны, они могут быть уничтожены, изъяты. Поэтому задача историка - проверять данные одного источника другими».

По завершении  лекции слушатели смогли задать вопросы спикеру.

Отметим, что летняя историческая школа организована в рамках молодёжного историко-культурного форума «Истоки», работа которого по поручению президента РФ Владимира Путина стартовала 1 августа и продолжится до 8 октября. Инициаторами создания молодёжного лагеря являются губернатор Псковской области Михаил Ведерников и митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

Летняя историческая школа объединила ведущих российских учёных, известных общественных и государственных деятелей. На её площадке пройдут обучение более 100 студентов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей вузов России и Белоруссии.

В ближайшие дни участников школы ждут проектные интенсивы и научно-образовательные семинары. Также предусмотрен проектный интенсив #ForPost, в рамках которого планируется разработка проектов с их последующей защитой. Кроме того, для участников организуют экскурсию по Печорам, посещение мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной» в деревне Самолва и кинопоказы.

Последние новости

Санаторий «Хилово» приглашает псковичей на «Майский тур выходного дня»

Обладателями «Майского тура выходного дня» санатория «Хилово» по специальному предложению могут стать псковичи и гости города.

О признании имущества бесхозяйным

Себежским районным судом Псковской области вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Псковской таможни о признании имущества бесхозяйным.

ВАКАНСИЯ! ТРЕБУЕТСЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ!

Псковскому районному суду требуется секретарь судебного заседания.    Лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы «секретарь судебного заседания»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *