29.07.2022

Декан медфака ПсковГУ напомнила, почему важна ревакцинация от COVID-19

В Псковской области количество случаев заражения COVID-19 на данный момент в разы меньше того, который фиксировался еще полгода назад.

В Псковской области количество случаев заражения COVID-19 на данный момент в разы меньше того, который фиксировался еще полгода назад. Несмотря на это, необходимо продолжать прививаться против коронавируса, напоминают нам врачи и эпидемиологи. Дело в том, что даже люди, у которых есть антитела, не всегда имеют их нужное количество для защиты от инфекции. Мы попросили декана медицинского факультета ПсковГУ Марину Галактионову рассказать о том, почему стоит пройти ревакцинацию и в чем ее особенности в соответствии с последними рекомендациями.

- В разных странах существуют собственные критерии и разная политика, касающаяся ревакцинации, - подчеркнула Марина Галактионова. - Но в большинстве случаев сроки проведения той процедуры составляют 6 месяцев. Минздрав РФ рекомендует делать бустер через 6 месяцев после получения второй дозы прививки или после заболевания. Во многих научных исследованиях, проведенных в России и за рубежом, показано, что больше всего от коронавируса защищены переболевшие люди, прошедшие вакцинацию.

Согласно национальному руководству аллергологии и иммунологии, вакцинация – это введение в организм человека медицинских иммунобиологических препаратов для создания специфической невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Вакцинация от COVID-19 - это вакцинация по эпидпоказаниям, которая значительно снижает вероятность тяжелого течения.

В настоящее время в России применяют несколько противоковидных вакцин. В их числе:

- «Спутник V» — двухкомпонентная векторная вакцина.

- «Спутник Лайт» — однокомпонентная векторная вакцина.

- «Спутник М» — двухкомпонентная векторная вакцина для подростков 12-17 лет (вакцинация начнется в ближайшее время).

- «КовиВак» — инактивированная вакцина против коронавируса.

- «ЭпиВакКорона» — пептидная вакцина.

Показания к применению вакцин «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «КовиВак», «АВРОРАКоВ», «Конвасэл»: профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых в возрасте 18-60 лет. Для вакцины «АВРОРА-КоВ» дополнительно - ревакцинация лиц от 18 до 60 лет.

Единственное абсолютное (и пожизненное) противопоказание к вакцинации и ревакцинации - анафилактический шок. Если после первой прививки у пациента развилась аллергическая реакция, то вторую дозу (и бустерную) проводят уже другим препаратом (если это возможно). Все остальные противопоказания являются временными. К ним относятся:

- Острые заболевания с температурой выше 38°C. Вакцинацию в таком случае проводят спустя 2 недели после выздоровления.

- Обострение хронических или аутоиммунных заболеваний.

- Тяжелые онкологические заболевания с недавно перенесенной пересадкой костного мозга или химиотерапией.

- Лечение моноклональными антителами. Время ревакцинации (или вакцинации) в таком случае составляет 90 дней с момента окончания терапии.

- Вакцинация против других инфекционных заболеваний.

Предварительной подготовки для ревакцинации не нужно. В России врачи рекомендуют людям с хроническими заболеваниями (а также всем, кто старше 45 лет) предварительно консультироваться с врачом, а также сделать анализ крови и мочи. Перед ревакцинацией (или вакцинацией) желательно сдать анализ на антитела.

Единственное требование — нужно соблюдать все профилактические меры в отношении вирусных заболеваний. Носите маску в общественных местах, соблюдайте дистанцию и минимизируйте контакты. Это снизит вероятность заражения коронавирусом или другой ОРВИ перед прививкой.

- Смысл введения бустерной дозы или ревакцинации от  COVID-19 – повторный или дополнительный контакт с ранее полученным антигеном для повышения уровня антител относительно существующего, - поясняет Марина Галактионова. - Как показывают исследования, уровень нейтрализующих антител против коронавируса со временем снижается. Для обеспечения надежной защиты от болезни необходима ревакцинация.

К слову, повторная вакцинация проводится не только в отношении коронавирусной инфекции. Такая же тактика применима к вирусам гриппа, гепатита В, столбняка, коклюша и других заболеваний.



Последние новости

Отделение СФР по Псковской области информирует о выплате пенсий и социальных пособий в мае

Отделение СФР по Псковской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки.

Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

О донорстве поговорят в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове

Сегодня в 14:00 в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *