28.06.2022

Агрономы Пскова объяснили, как поливать огород в жару правильно

Сейчас на территории Пскова и Псковской области установилась жаркая погода.


Сейчас на территории Пскова и Псковской области установилась жаркая погода. Это значит, что грунт на участках и в теплицах сохнет гораздо быстрее, а растения страдают от недостатка влаги. О том, как правильно ухаживать за растениями и плодовыми культурами в жаркие дни, рассказали специалисты ФГБУ «Россельхозцентр» по Псковской области.

 

 

 

Больше воздуха

Если на вашем участке есть теплицы или крытые грядки, обязательно открывайте их для проветривания и сквозняка. Не забывайте убирать металлические предметы и заслоны, которые могут находиться рядом с растениями. Дело в том, что металл нагревается и растениям становится еще жарче. От этого часто страдают посадки возле сплошных заборов, калиток и других построек.

Если для защиты грунта от прорастающих сорняков вы используете черный агротекстиль, лучше заменить его на белый, который будет меньше прогреваться.

- Некоторые растения очень плохо переносят жаркую погоду. Чтобы сохранить такие культуры, используйте затенение из белого агротекстиля. Легкий и продуваемый материал не будет нагреваться, при этом он пропустит воздух и не создаст сильного парникового эффекта, - рассказывает агроном.

 

Соблюдать режим полива

В жаркие дни вода испаряется особенно быстро, а поливать растения лучше утром или вечером. В разгар солнечного дня полив лучше не проводить, иначе вода на стеблях и листьях будет становиться линзой, через которую солнечные лучи могут обжигать растения.

- Полив следует проводить под корень до или после того, как солнце поднимется высоко и будет ярко освещать участок. Солнечные ожоги на растениях после полива не редкость. Если вы заметили, что ваши растения покрылись пылью, окатить их полностью лучше всего поздним вечером, когда жара уже спала, ярких лучей до утра уже не будет, а цветы закрыли бутоны, - объясняет специалист.

Обратите внимание, что вода для полива не  должна быть холодной. Наиболее оптимальная температура  — 18–20  градусов. Дело в том, что холодная вода создаст для корней слишком сильный контраст температуры. Поливать под корень тоже лучше по периметру растения, чтобы влаги досталось в достаточном количестве.


Последние новости

«Дневной дозор»: Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему:  «Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Избраны ещё семь членов нового созыва Общественной палаты Псковской области

Избрание членов Общественной палаты из числа семи кандидатов путём тайного голосования прошло в Пскове сегодня, 25 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

Перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя необходимо производить своевременно

УФНС России по Псковской области напоминает, что контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при ос

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *