25.09.2022

Первый современный шахматный клуб открыт в Бежаницком районе.

Открытие состоялось в районном центре культуры. С приветственной речью на мероприятии выступили президент областной федерации шахмат и Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов ,

Открытие состоялось в районном центре культуры. С приветственной речью на мероприятии выступили президент областной федерации шахмат и Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов , а также Глава Бежаницкого района Сергей Михеев . Поздравить жителей района с новым культурно-досуговым центром в сфере шахматного образования и спорта в Бежаницы приехали главный тренер сборных команд по шахматам Александр Шпак и вице-президент региональной Федерации шахмат Сергей Арефьев , ответственный за реализацию Проекта создания в районах современных шахматных клубов, который победил на Конкурсе Фонда президентских грантов.


Но, конечно же главными гостями торжества стали дети – будущие участники клуба, а также учителя шахматного всеобуча, которые теперь могут более оперативно получать методическую помощь по вопросам обучения детей шахматам во вторых классах своих школ.
На втором этаже нового здания районного центра культуры в одном из помещений появилась новая мебель и современное шахматное оборудование: электронные доски и часы, большой телевизор с ноутбуком, оснащенный компьютерными программами для обучения юных шахматистов и проведения жеребьёвки спортивных соревнований, видеокамеры для контроля за шахматной игрой по интернету, новые наборы шахматного инвентаря. Такое оборудованию, используется на чемпионатах и кубках мира по шахматам, на соревнованиях всероссийского уровня. Одно из новшеств – электронные доски для удалённой игры. Благодаря им участники клуба смогут соревноваться с шахматистами из любой точки страны.


Выступая на открытии первого в районе современного шахматного клуба, руководитель региональной шахматной Федерации Д митрий Шахов , отметил, что благодаря совместной работе Федерации и главы района и его администрации района, у жителей Бежаницкого района появился не просто современный шахматный клуб, но и новый культурно-досуговый центр. В шахматном клубе можно будет не только обучаться шахматам и принять участие в разнообразных шахматных спортивных мероприятиях, но и проводить иные культурно-досуговые мероприятия, используя оборудования и интернет возможности, которые есть в клубе, сказал Дмитрий Шахов. В завершении выступления президент областной Федерации шахмат рассказал о финансовой поддержке учителей шахматного всеобуча в школах региона и призвал их более активно принимать участие в различных Конкурсах, где можно выиграть как денежные премии, так и современные ноутбуки, а также лучшим из лучших совершит познавательные поездки с учениками в г. Москву в единственный в России Музей шахмат, который расположен в Центральном доме шахматиста.


Глава района Сергей Михеев , обращаясь к участникам торжественного мероприятия, подчеркнул, что последние годы руководство района активно поддерживает и реализует различные инициативы, направленные на создание комфортной для организованного и культурного досуга жителей Бежаницкого района, особенно повышенное внимание уделяется детям. В этой связи такой замечательный клуб, с современным шахматным оборудованием, поможет привлечь к занятиям ещё больше детей, а соревнования станут ещё более массовыми. Завершая своё выступление, руководитель района поблагодарил Федерацию шахмат и Фонд президентских грантов за поддержку развития таких интересных шахматных клубов, особенно в сельских районах, где они безусловно будут популярны и востребованы. Тем более, шахматы активно воздействуют на развитие ребенка, формируя в нем много положительных качеств, которые способствуют более лучшему изучению школьных предметов, сказал Сергей Михеев .


Завершилось торжественное мероприятие для всех участников сеансом одновременной игры с кандидатом в мастера спорта по шахматам, главным тренером сборных команд области по шахматам Александром Шпаком.


Вести занятия будет молодой специалист, педагог-организатор Регионального центра шахматного образования и спорта Анна Талинкина. Она заверила, что клуб рассчитан как на детскую, так и на взрослую аудиторию – шахматы для всех.
Занятия бесплатные. Для детей они проходят с 12:50 до 15:00.
Вопросы можно задать по телефону +79995260679.

Последние новости

«Дневной дозор»: Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему:  «Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Избраны ещё семь членов нового созыва Общественной палаты Псковской области

Избрание членов Общественной палаты из числа семи кандидатов путём тайного голосования прошло в Пскове сегодня, 25 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

Перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя необходимо производить своевременно

УФНС России по Псковской области напоминает, что контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при ос

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *