Девять золотых против трех у псковичей в противостоянии с великолучанами — в Ледовом дворце прошло первенство области по шахматам!

Прошедшая неделя прославилась не только лишь нерабочими днями — в Ледовом дворце в воскресенье подвели итоги личного Первенства Псковской области по шахматам среди юниоров.

Прошедшая неделя прославилась не только лишь нерабочими днями — в Ледовом дворце в воскресенье подвели итоги личного Первенства Псковской области по шахматам среди юниоров. Соревнования начались еще 25 октября, когда на старт вышли самые юные участники: 13 человек приняло участие в первенстве среди мальчиков и девочек до 9 лет (2014 г.р. и моложе) — итоги первенства были подведены ранее . А с 4 по 7 ноября в борьбу вступили более старшие категории — до 11 (2012-2013 г.р.), до 13 (2010-2011 г.р.), до 15 (2008-2009 г.р.), до 17 и до 19 лет (эти группы были объединены: итоговая «возрастная вилка» — 2004-2007 г.р.).

Победители и призеры первенств были награждены медалями и грамотами, за победу в турнирах были вручены кубки, благодаря спонсорам победители также получили сертификаты от сети ресторанов «Окинава»

Всего в турнирах Первенства приняло участие более 80 человек, представляющих Псков, Великие Луки, Псковский, Стругокрасненский, Плюсский и Пыталовский районы. Среди участников были как испытанные бойцы, уже побеждавшие на соревнованиях областного и даже окружного уровня, так и дебютанты, впервые отобравшиеся через первенства муниципальных образований.

Как уже было упомянуто, итоги первенства до 9 лет были подведены еще 31 октября: победителем турнира стал Савелий Козлов (Псков), лучшей среди девочек — Мария Солдатова (Псков), ей же была вручена серебряная награда в общем зачете. Лучшим районным шахматистом и бронзовым медалистом в общем зачете стал Максим Носиков (Псковский район). Дополнительно были награждены Алена Барканова и Ксения Васильева (обе представляют Псков), за второе и третье места среди девочек, соответственно. Лучшей районной шахматисткой стала Елизавета Цвигайло . Соревновались ребята в классику — время на партию каждому игроку составляло 60 минут с добавлением 10 секунд после каждого сделанного хода.

Более серьезные временные затраты ожидали ребят постарше — 90 минут с добавлением 30 секунд после каждого сделанного хода, борьба, тем не менее, велась нешуточная: в трех турнирах из четырех первое место делили несколько ребят, и лишь дополнительные показатели выстраивали их в турнирной таблице.

Так, в первенстве до 17-19 лет (12 участников) первое место долгое время занимал представитель Пыталово Кирилл Байбарацкий , но после встречи в пятом туре с Кириллом Титовым (Великие Луки), отстававшим к тому времени на очко, в которой Кирилл проиграл, в таблице воцарилось двоевластие. Оба шахматиста закончили турнир с результатом 6 очков из 7, но личная встреча была в пользу великолучанина. Кирилл к обычной серебряной медали добавил грамоту за лучшее выступление среди районных шахматистов. Третьим в данной возрастной группе стал еще один представитель Великих Лук Илья Можаров. Четыре очка, как и Илья, набрали псковичи Родион Карпов , Дарья Кульнева и Егор Кудрявцев , а также представитель Псковского района Александр Николаев . Единственная представительница прекрасного пола из перечисленной компании Дарья Кульнева стала победительницей в зачете среди девушек до 19 лет. Следует отметить, что Титов, Байбарацкий и Можаров получили медали сразу в двух возрастных категориях — и до 17, и до 19 лет. Среди девушек до 17 лет победила Ася Якорева (Великие Луки), она же стала серебряным призером в зачете до 19. Медали за второе место среди девушек до 17, третье до 19 и грамоту за лучший результат среди шахматисток, представляющих районы области, получила Анастасия Байбарацкая (Пыталово).

Слева направо: победитель первенств до 17 и 19 лет Кирилл Титов (Великие Луки), судья турнира Максим Марин, директор турнира Александр Виноградов

Первенство до 15 лет собрало 23 участника из Пскова, Великих Лук, Псковского, Великолукского, Плюсского и Пыталовского районов. Со стопроцентным результатом 7 очков из 7 победил пскович Александр Кульнев . На полтора очка отстал Владислав Мерзанюков (Псковский район), еще на полочка Эвелина Галаханова (Псков). Эвелина также стала победительницей в зачете девушек, а Владислав получил грамоту за лучшее выступление среди районных шахматистов. Второе место среди девушек заняла Вероника Матвеева (Псков), третье — Кристина Якорева (Великие Луки), а лучшей среди районных шахматисток стала София Холмская (Псковский район).

Посередине победитель первенства до 15 лет Александр Кульнев, слева Сергей Кульнев (тренер чемпиона), справа судья турнира Иван Дмитриев

Интересная ситуация сложилась после 6 тура в первенстве до 13 лет: сразу трое шахматистов имели 4,5 очка — Вероника Петрова, Ростислав Бобовкин и Владислав Дружинин (расстановка согласно коэффициентам после 6 тура, все участники представляют Псков). Первым выиграл свою партию Владислав, затем к нему присоединился Ростислав, а вот Вероника, столкнувшись с ожесточенным сопротивлением великолучанина Ивана Макарова, свою встречу проиграла, и расклад кардинально поменялся. На первом месте благодаря большему количеству побед вышел Владислав Дружинин , вторым стал Ростислав Бобовкин , а третье место завоевал Иван Макаров . Вероника Петрова стала пятой в турнирной таблице и получила кубок и золотую медаль в зачете девочек. Другими девочками, поднявшимися на пьедестал почета, стали Анастасия Филиппова и Амелия Мудренина (обе- Псков). Лучшим среди районных шахматистов стал Никита Виноградов (Псковский район), среди шахматисток — Руслана Радионова (Пыталово).

Слева направо — главный судья первенства и по совместительству тренер В.Дружинина Святослав Самсонов, победитель первенства до 13 лет Владислав Дружинин, судья турнира Иван Дмитриев

Матвей Данилов (Псков) не оставил никаких шансов своим соперникам в первенстве до 11 лет — за тур до финиша он уже стал недосягаемым для преследователей, так как обыграл практически всех в личных встречах. Итоговый результат Матвея — 6 очков из 7, на очко отстали Илья Москаленко , Александр Мошковский и Анфиса Галаханова . Парни получили серебряную и бронзовую медаль, а Анфиса — золото среди девочек. Второе и третье места  в зачете девочек заняли Юлия Губарева и Полина Губина . Все вышеперечисленные ребята представляют областной центр.

Отметим прекрасное выступление дебютанта первенства области Георгия Зубарева (Плюсский район), ставшего седьмым и нанесшего, к примеру, поражение серебряному призеру. Георгий был награжден грамотой за лучшее выступление среди районных шахматистов. К сожалению, районных шахматисток в данной возрастной группе не было, поэтому одна грамота так и не была никому вручена.

Обслуживала турнир бригада судей во главе с арбитром первой категории Святославом Самсоновым . На основном рубеже трудились Максим Марин , Никита Иванов , Иван Дмитриев , Андрей Байбарацкий . Отметим также вклад в организацию первенств 2021 года директора турнира до 9 лет Марии Солдатовой , директора турниров 11-19 Александра Виноградова , благодаря усилиям которых турнир состоялся, а приезжим были компенсированы расходы на пребывание в Пскове. От звонка до звонка дежурила на соревнованиях врач Татьяна Маголяс , которой помогали с дезинфекцией, термометрией и контролем самочувствия участников члены ФШПО Жанна Галаханова и Анна Лопатникова .

Технические результаты первенства до 9 лет

Технические результаты первенств до 11, до 13, до 15, до 17-19 лет

Медальный зачет по территориям:

Псков — 9 золотых медалей (М9, Д9, М11, Д11, М13, Д13, М15, Д15, Д19); Великие Луки — 3 (М17, М19, Д17)

Псков — 7 серебряных медалей (М9, Д9, М11, Д11, М13, Д13, Д15); Пыталовский район — 3 (М17, М19, Д17); Великие Луки — 1 (Д19); Псковский район — 1 (М15)

Псков — 5 бронзовых медалей (Д9, М11, Д11, Д13, М15); Великие Луки -4 (М13, Д15, М17, М19); Псковский район — 1 (М9); Пыталовский район — 1 (Д19)

Всего медалей: Псков — 21 (9-7-5), Великие Луки — 8 (3-1-4), Пыталовский район — 4 (0-3-1), Псковский район — 2 (0-1-1), Стругокрасненский — 0, Плюсский — 0

Тренерский зачет:

Золото — Побережский 3, Власов 3, Агафонцева 2, Кульнев 2, Самсонов 1, Шаранков 1

Серебро — Шаранков 3, Побережский 2, Агафонцева 2, Лабусова 2, Аникеев 1, Власов 1, Байбарацкий 1

Бронза — Власов 3, Побережский 2, Агафонцева 2, Лабусова 2, Черкашин 1,  Байбарацкий 1

Общий зачет: Побережский 3-2-2, Власов 3-1-3, Агафонцева 2-2-2, Кульнев 2-0-0, Шаранков 1-3-0, Самсонов 1-0-0, Лабусова 0-2-2, Байбарацкий 0-1-1, Аникеев 0-1-0