16.12.2022

Виртуальная экскурсия в Снетогорский монастырь

14 декабря 2022 года в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась заочная (виртуальная) экскурсия в Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь.

14 декабря 2022 года в Псковской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась заочная (виртуальная) экскурсия в Рождества Богородицы Снетогорский женский монастырь.

Экскурсоводами стали Ирина Сивакова, заведующая тифлоинформационным отделом библиотеки и приглашённый гость – Алла Павлусенко, иконописец, куратор выставок христианского искусства.

"Там над обрывом в майский день сирень благоухает,

Внизу, теченью вопреки снеток в волнах играет;
Могучий камень обнажён, подставил стенам плечи,
А в древних храмах день и ночь горят, мерцая, свечи.

То Снетогорский монастырь, чудесное творенье,
Где княже псковские нашли своё упокоенье…", 

– это стихотворение псковского поэта Владимира Савинова и стало началом виртуального путешествия для читателей с нарушениями зрения в древнюю и богатую историю Снетогорской обители.

Участники мероприятия узнали о том, что главная святыня монастыря – каменный ­Собор Рождества Богородицы, дошедший до наших дней, был построен псковскими мастерами по завещанию псковского князя Довмонта-Тимофея.

Читателям было представлена книга Валерия Воскобойникова "Довмонт, князь псковский»". В 2016 году тифлоинформационный отдел библиотеки, с разрешения автора, выпустил её с укрупнённым и рельефно-точечным шрифтами. Издание о жизни и подвигах святого благоверного князя заинтересовало некоторых читателей, и было выдано им на абонементе библиотеки.

Фрески, которыми псковские мастера украсили белокаменный Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, сохранились до наших дней. О том, что на них изображено, какой смысл в них заложен, чем они уникальны и отличаются от древних фресок Собора Спаса Преображения Мирожского монастыря, участникам встречи рассказала Алла Павлусенко, куратор выставок христианского искусства и иконописец.

С Аллой Витальевной читатели библиотеки были ранее знакомы: именно она рассказала об иконах Троицкого собора в апреле 2022 года. Подробнее о виртуальной экскурсии с тифлокомментариями "Словно воин, несущий дозор, Свято-Троицкий  светит  собор…"  здесь:  

В этот раз Алла Павлусенко не только познакомила читателей со святынями Снетогорской обители, но и продемонстрировала свою новую икону, которую закончила писать накануне нашей встречи. Так же Алла Витальевна показала краски и некоторые материалы, с помощью которых создаются фрески.

По традиции закончилось виртуальное путешествие чаепитием с монастырским хлебом и сыром. За чашкой травяного монастырского чая участники делились своими впечатлениями и воспоминаниями, задавали вопросы.

В такой тёплой обстановке завершился проект Псковской областной специальной библиотеки на 2022 год "Святыни земли Псковской".

Благодарим Аллу Витальевну за познавательные беседы, которые дали возможность людям с нарушениями зрения познакомиться, в том числе и тактильно, с псковскими памятниками христианского искусства древнего Пскова!

Проект "Святыни земли Псковской" в рамках долгосрочной программы Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих "Виртуальные тифлоэкскурсии 2019-2024 годы" был реализован сотрудниками библиотеки: Ириной Сиваковой, заведующей тифлоинформационным отделом, автором проекта и Татьяной Кондратьевой, заведующей отделом обслуживания, тифлокомментатором высшей категории.

 

Материал подготовила: Ирина Сивакова, заведующая тифлоинформационным отделом ОСП "ПОСБНС".

Телефон: (8112) 72-42-53.

 

Последние новости

Приглашаем на митинг 1 мая

Уважаемые товарищи! 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, Псковское областное отделение КПРФ приглашает всех жителей города Пскова принять участие в митинге, посвященным этому празднику.

Расходы на защиту работников от вредных производственных факторов в Псковской области выросли на 20,1%

Расходы на защиту каждого работника от вредных производственных факторов в Псковской области в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились на 20,1%.

Расходы на защиту работников от вредных производственных факторов в Псковской области выросли на 20,1%

Расходы на защиту каждого работника от вредных производственных факторов в Псковской области в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились на 20,1%.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *