21.04.2022

Традиция псковских ярмарок.

  Когда-то ярмарки считались для новоржевцев привычным делом, где можно было и себя показать и на  других посмотреть, а также приобрести всё необходимое для хозяйства и семьи.

 

Когда-то ярмарки считались для новоржевцев привычным делом, где можно было и себя показать и на  других посмотреть, а также приобрести всё необходимое для хозяйства и семьи.

  К началу 70 годов 19 века по Новоржевскому уезду и городу  проводились следующие ярмарки:

(среди народа часто именуемые – «ярманками»)

 

Новоржев   9 -15 мая

                                        1 -5 октября

                                        29 июня

                                        6 июля

                                        20 июля

                                        1 сентября

                                        6 и 24 декабря

Товару привозилось на сумму около 30 т. рублей. К началу 70 годов в городе насчитывалось 1696 человек, из них купцов -134 ч; мещан – 514 человек.

  По количеству ярмарок Новоржевский уезд значительно отличался от других уездов Псковской губернии.

Вот к примеру:

                                                        1872-1877г (старый стиль)

д. Барута      - ярмарки, торжки проходили в первое воскресенье после Ильина дня –Престольный праздник  «Богомоленье»  и 1 октября.

д. Хряпьев о  - торжок в первую субботу после Петрова дня

д. Турово            - торжок в День Святой Троицы  и 8 сентября

д.  Гривино   -  торжок в День Святого Духа

д. Стехново     - торжок 9 пятница  по Пасхе, 1 пятница после Петрова Дня

д. Посадниково   -  8 июля

д.Вехно  - 1 воскресенье после Вознесенья, 6 августа

д. Бараново   -  ярмарка на Святой неделе и 20 июля

д.Ашево   - 29 июня ( ярмарка шла 7 дней) 

 

а также торжки :

15 и 30 января, 12,17,26 февраля, 3 марта, 15 августа , 9и 29 декабря.

            Новый стиль

д. Заречье -  6 мая в День Святого Егория

д.Варитино -12 июля в Петров День

д. Акулово   - в Ильинскую пятницу

д. Кудяево -  Яблочный Спас

  д. Адорье -Яблочный Спас, Петров день

д. Денёскино -  Петров день,

д. Гридино - Петров День

д. Вёска -  14 сентября Семён 1 день гуляли, проходила распродажа нового урожая: яблоки, орехи, семечки и всё что выросло на огороде.

д. Туровец   - 15 сентября (Семён) 2 – ой день; д. Меженино (3 день) на этом гулянье заканчивалось.

д. Руднёво, д. Ясень - Покров (1 День)

д. Жекупино   - На Николу

д. Гридино, д. Денёскино (2- ой день покров праздновали)

 

 

    Дубковские ярманки (сельские торжки) – проводились с «ПАСХИ» до «ТРОИЦЫ» каждое воскресенье. Эти ярмарки славились большими драками, торговали рыбой, так как те места называются «Чернозерье» там  много озёр, а также продавались шкуры отстреленного  в лесах зверья.

д.Алтун   -Богомоленье, Спас

д. Звягино   -  Никандра

д. Выбор   -  На Троицу

д.Коростовец   - на Троицу ,1-ый день

д.Гривино -  на Троицу, 2-ой день

д.Большое Никулино   -  «Царицын  День» - 15 июля  и 19 ноября - «Варламий»

 

Основными покупателями и продавцами, на ярмарках были купцы, мещане и крестьяне. На Никольскую ярмарку в Новоржев приезжали купцы из других уездных  городов и окрестных деревень Новоржевского уезда. Крестьяне покупали всё, что было необходимо в хозяйстве: телеги, колёса, деревянную и глиняную посуду. Купцы привозили различные с/х орудия, а также различные сладости и прочие мелочи: наперстки, ленты, иглы, серьги и пр.

На более крупные ярмарки привозились: шелковая материя. Различные товары: сукно, галантерейные товары, сахар, кофе,  мука, соль.

Из Прибалтики привозили: галантерейный товар, готовые платья, хрусталь, фарфор, фаянсовую посуду. Самые большие партии фарфоровой посуды привозились с фабрики Сидора Кузнецова. А  так же из Москвы, Варшавы, Петербурга привозили галантерейный товар, золото, ткани, чай, шорный и суровский товар. Часть товара Новоржевские купцы закупали на Псковских, Островских и Порховских ярмарках.

                  К концу  19 века в Новоржевском уезде  проводилось до 121 однодневных ярмарок (365 дней в году – из них 121 день однодневные ярмарки, не считая торжков)

 

                  Вот пример стоимости в розничной продаже главных жизненно необходимых продуктов:

- фунт хлеба ржаного -2,5 – 3 копейки

- фунт хлеба пшеничного -5-6 копеек

-Фунт соли – 1,5 -  2 копейки

- фунт керосина – 4-5 копеек

- фунт мяса лучшего сорта – 14-18 копеек

- фунт мяса худшего сорта – 7-12 копеек

- фунт сахару – 15-17 копеек

 

 

Ярмарки, которые проводились на территории сельского поселения «Макаровская волость»:

д. Бараново -  у церкви Живоначальной великомученицы Параскевы, на Троицу и в Ильинскую пятницу. д. Сухлово   - на Маковей 14 августа д. Лаврово -  Первое воскресенье после Троицы д. Заборье -  Церковь Во имя святителя Николая, - Обретенье, Покров-14 октября, Крещенье-19 января. В местечке у святого Ключка   - Первая пятница после Пасхи   д. Платавец -12 июля Петров день д. Машатино  - Первое воскресенье после Ильинской пятницы. д. Коськино -  Спас д. Лобно -  Церковь Успенья Божьей Матери – На Богомоление 13 июля.

 

Из воспоминаний Кузьминой Антонины Александровны  1932г.р.  Из д. Петровское Макаровской волости.  ( послевоенные воспоминания )

      Ярмарки проводились во многих деревнях, ходили на ярмарки даже за 10 километров. Ездили на лошадях, велосипедах. До обеда работали в колхозе. Потом бригадир всех отпускал на ярмарку. На ярмарках ходили рядами по улице, играли гармонисты, парни играют и  песни поют под гармонь. Народу на ярмарках собиралось много. Торговали женщины яблоками, орехами, семечками, крыжовником. Женщины сидели по обе стороны дороги, сидели и продавали кто что. Ближе к вечеру  девчата начинали петь частушки, «Семёновну». Парни пели «скобаря», «под драку»; Зачастую на ярмарках были драки, но милиции не было, сами как-то разбирались.

    Для  «роды» - собравшейся на ярмарку родни, готовилось угощение: угощали кашами, тушёной картошкой с мясом  и грибами, варили холодец, пекли множество пирогов.

 

 

  Из воспоминаний Алексеевой Антонины Матвеевны

( д. Заречье)10 января 1944г.р.(Вёскинская волость)

 

В деревне Заречье - Ярмарка была в  Егорий (6 мая), ярмарка это дело добровольное, кто хотел тот и ходил. Ходили вдоль деревни рядами, когда начинались пляски,  становились в круг и в кругу плясали и пели частушки. Ходили в разных одеждах, где деревни побогаче – старались одеться получше. За порядком на ярмарках следил участковый милиционер. На ярмарках торговали тем, что было «по сезону». Это семечки, яблоки, вышитые вещи, вязаные вещи крючком и на спицах. На ярмарке можно было  приобрести для себя «обнову».

 

 

Воспоминания о происхождении проведения ярмарки  на « Царицын День» -15 июля.

  Из воспоминаний  родителей: Дмитрия Антоновича и Ольги Ивановны Васильевых и других пожилых людей из деревни Большое Никулино Новоржевского р-на,сельского поселения «Оршанская волость»,

рассказал Валентин Дмитриевич Васильев 1934 года рождения (г. Новоржев).

 

        По рассказам моих родителей и других  жителей деревни, как-то давно, в один из  летних  дней,  у жителей деревни пропал скот с пастбища. Его нигде  не могли долго (несколько дней) отыскать. Люди совсем  отчаялись и  стали просить Царицу Небесную, чтоб помогла найти пропавший скот. Потом на утро  люди видят, что скот вышел из леса и  пасётся на лугу. И с этого времени стали молиться Царице Небесной и объявили этот день праздником «Царицын День», а также в этот день стали проводить ежегодную ярмарку.

 

А также из его воспоминаний о послевоенных ярмарках.

      Ярмарок проводилось много, ведь после войны молодежь в основном трудилась на земле, в колхозах. С большим трудом отпускали из колхозов даже на учебу в город, не хватало рабочих рук, а уж про технику и говорить нечего.  Молодежь любила ходить на ярмарки, да и не только молодежь, а и все остальные люди. Когда в деревне проходила ярмарка, то туда пешком, где-то к обеду, собирались  люди из ближних деревень. Из деревень расположенных далеко добирались на лошадях или велосипедах. Съезжались также  родственники в деревню на праздник, ярмарка давала возможность  повидаться с родственниками. Молодежь,  пришедшая на ярмарку из одной деревни,  держалась вместе, прохаживаясь вдоль деревни туда-сюда, по кругу. Когда ходили по деревне, то каждая группа людей пела песни под гармонь «Скобаря», «Выборскую» - исполняли парни, а просто какие-то песни пели девушки. Гармонист у каждой компании был свой, со своей деревни. А то и даже несколько гармонистов, которые в ходе    прохаживаний по деревне  сменяли друг друга - играли то один, то другой.

На ярмарках торговали семечками, ягодами, яблоками и  прочим товаром по сезону.

    Погуляв по деревне, где-то в сторонке, бывало, устраивали пляски, под частушечные наигрыши с частушками («деревня на деревню» – кто кого перепоет и перепляшет).  Парни приглядывали себе невест, знакомились с девчатами..

 

  Материалы о ярмарках в Новоржевском уезде:

    ГАПО фонд 23, опись 1, 1869 год, дело 40, связка 8, лист

  ГАПО фонд 23, опись 1, 1874 год, дело 62, связка 11, лист 11.

    ГАПО фонд 20, опись 4, 1900г., дело 22, связка 289, лист 30

"Вестник Псковского губернского земства"

Материалы из книги  Владимира Федорова  «Алтун заповедный»

Материалы газеты «Земля Новоржевская»  от 26 июля 2005 года

 

Методист по народно-прикладному творчеству    Иванова Л.И.

 

Последние новости

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Об этом рассказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на заседании Экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе Владельцы рекламных конструкций,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *