02.10.2023

Презентация новой книги пройдет в Псковском музее

В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоится презентация новой фундаментальной научной монографии Б.А.


В Поганкиных палатах Псковского музея-заповедника состоится презентация новой фундаментальной научной монографии Б.А. Постникова и А.Б. Постникова «Церковь и духовенство Пскова в ходе реформ 1666-1764 годов». Исследование псковской Церкви и духовенства этого периода было осуществлено впервые. Мероприятие пройдет 4 октября в 16:00.

Псков дольше других русских городов держался за старые традиции соборного управления Церковью, уходящие ко временам вечевого строя, которые в ходе реформ Русской Церкви 1666–1764 гг. подверглись коренным изменениям. В историографии Пскова эти перемены, вызвавшие трагическое явление Раскола и развитые петровскими государственными преобразованиями и секуляризацией, до сих пор оставались совершенно не изученными.

Не рассматривались состав и динамика численности церковных объектов, действовавших в Пскове в ту эпоху, а также персональный состав служившего в них духовенства. Между тем, поименное выявление «духовных чинов людей»: от служителей Троицкого Архиерейского дома и насельников псковских монастырей до священно- и церковнослужителей всех без исключения городских и окологородных храмов, имеет особое значение, так как без учета их личных судеб невозможно изучать формирование местного духовного сословия.

Выполненная работа основана на широком круге привлеченных архивных источников, впервые вводимых в научный оборот, в результате чего появилась возможность значительно пополнить новыми данными историю действовавших в те годы городских монастырей и приходских церквей; выявить поименный состав, обретавшегося в них монашества и белого духовенства; рассмотреть деятельность псковских архиереев и их персональный вклад в организацию церковной жизни в городе, которая рассматривается в монографии со всей возможной полнотой.

Результаты исследования представляют интерес для историков, археологов, краеведов, экскурсоводов, духовенства, специалистов по истории Русской Православной Церкви, всех любителей отечественной старины и русской духовной культуры. Кроме того, они имеют практическую значимость для изучения и реставрации памятников древнерусского зодчества, поскольку в работе содержатся новые подробные сведения о более чем 150 церквях, монастырях и их подворьях в Пскове и Окологородье.

Вход свободный. 


Последние новости

Приглашаем на митинг 1 мая

Уважаемые товарищи! 1 мая, в День международной солидарности трудящихся, Псковское областное отделение КПРФ приглашает всех жителей города Пскова принять участие в митинге, посвященным этому празднику.

Расходы на защиту работников от вредных производственных факторов в Псковской области выросли на 20,1%

Расходы на защиту каждого работника от вредных производственных факторов в Псковской области в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились на 20,1%.

Расходы на защиту работников от вредных производственных факторов в Псковской области выросли на 20,1%

Расходы на защиту каждого работника от вредных производственных факторов в Псковской области в 2023 году по сравнению с 2022 годом увеличились на 20,1%.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *