13.04.2022

Преподобный Мартирий Зеленецкий

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 10 апреля была представлена новая книга «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней».

В Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского 10 апреля была представлена новая книга «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней».

Издание подготовили (по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава) сотрудник Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и Тихвинской епархии РПЦ Максим Антипов в соавторстве со студентом Санкт-Петербургской духовной академии Даниилом Нижегородцевым . Книга увидела свет в издательском доме «Инкери» при финансовой поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области в рамках реализации государственной программы Ленинградской области «Устойчивое общественное развитие Ленинградской области».

Книга в легкой и в то же время доступной для массового читателя форме, рассказывает о жизненном пути преподобного Мартирия Зеленецкого – одного из великих подвижников Северо-Запада Руси, а также о непростом историческом пути, основанной им посреди диких чащоб и непроходимых болот Поволховья, Свято-Троицкой Зеленецкой обители.

Мартирий Зеленецкий - основатель Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря. Канонизирован в Русской церкви в лике преподобного, память совершается 1 (14) марта и 11 (24) ноября. Преподобный Мартирий, в мире Мина, родился в Великих Луках. На десятом году жизни остался без родителей. К этому времени отрок Мина уже знал Псалтирь. Заботу о сироте взял на себя иерей Благовещенской церкви по имени Боголеп, и Мина полюбил церковную службу…

Изучив данный труд можно узнать о жизненном пути почитаемого святого, подвижничестве преподобного Мартирия, его духовном подвиге.

В Волховском районе Ленинградской области (бывшем Новоладожском уезде Санкт-Петербургской губернии), в поселке Зеленец расположен Троицкий Зеленецкий монастырь - небольшой по размерам, но очень красивый архитектурный ансамбль XVII века. В главе, посвященной возрождению Зеленецкой обители, подобающее место отводится трудам епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова), который с 1991 по 1996 года являлся первым игуменом и возобновителем монастырских святынь, разрушенных в годы антицерковных гонений.

Владыка Сергий (Булатников) присутствовал на мероприятии. Он поведал слушателям о своей жизни, пути к постригу,   годах служения в Зеленецкой обители и отметил несомненную духовную пользу от представленного издания для всех прихожан, а также интересующихся церковной историей великолучан.

Обращаясь к участникам мероприятия, директор Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского Галина Витальевна Ковалева отметила, что новая книга «Мартирий Зеленецкий и Свято-Троицкий Зеленецкий монастырь от времени основания до наших дней» внесет весомый вклад в церковную историю города Великие Луки и займет достойное место в фонде библиотеки.  

Как отметили авторы, их новая книга будет полезна всем, кого интересуют великолукские святыни. Она может стать настольным пособием для краеведов, изучающих историю православия, окажется незаменимым подспорьем школьникам и студентам, работающими с докладами по краеведению, позволит расширить кругозор любого, неравнодушного к прошлому родного края.

В конце встречи Галина Витальевна   поблагодарила авторов за столь ценный труд и возможность посетить наш город. Полученные в дар экземпляры ждут свих читателей в отделе краеведения.

 

 

 

 


Последние новости

Железобетонные опоры моста устанавливают строители под Псковом

Источник фото: Фото редакции Работы над новейшее сооружением через реку Великую продолжаются под Псковом.

Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года

В первом квартале 2024 года пользователи программы лояльности СберСпасибо компенсировали бонусами 1,3 млрд рублей за коммунальные услуги, связь, налоги, кредиты, образование, штрафы и другие обязательные платежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *