21.11.2022

Православные чтят собор Архистратига Михаила и прочих небесных сил 21 ноября

Церковный праздник Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечают православные 21 ноября.

Церковный праздник  Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных отмечают православные 21 ноября.  Второе название праздника, который в календаре приходится на 21 ноября, — Михайлов день. В нем переплелись церковные и народные традиции.

В этот день чествуют ангелов и архангелов. Праздник был установлен в 4 веке Лаодикийским собором. Выбор даты связан с нумерологией: ноябрь — девятый месяц от начала года (которое в древности отмечалось в марте), что символизирует девять ангельских чинов. Восьмое число (по Юлианскому календарю) месяца — указание на «день осмый», в который должен произойти Собор всех сил Небесных во время Страшного суда, сообщает calend.ru.

Архистратигу Михаилу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов в России. Архангельские соборы стоят в Смоленске, Нижнем Новгороде, Старице, монастырь в Великом Устюге (начало XIII века), собор в Свияжске. Не было на Руси города, где не существовало бы храма или придела, посвященного Архистратигу Михаилу. Один из главнейших храмов города Москвы — храм-усыпальница в Кремле — посвящен ему.

Поскольку на Руси в этот день часто случалась оттепель, и дороги оттаивали, его иногда называли Михайловские грязи.  Люди говорили: «Если Михайло путь порушил, не жди его до  зимнего Николы». Однако, не меньшей редкостью были и михайловские морозы, о которых отзывались иначе:  «Михайло мосты мостит».

По погоде на Михайлу судили о предстоящей зиме. Если наблюдали в этот день иней — нужно было ждать больших снегов. Если Михайлов день начинался с тумана — готовились к оттепели.

В деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги.  Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда — начинались пиры и гуляния.  В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять.

Угощались на Михайлу обычно домашним пивом,  пирогами  из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю — до строгого  Филипповского поста.

Последние новости

Публикуем памятку по профилактике холеры

Холера – это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), встречающаяся только у людей.

Представитель Управления Минюста России по Псковской области принял участие в 32-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва

Представитель Управления Минюста России по Псковской области принял участие в 32-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва.

Евгений Васильев назначен исполняющим обязанности главного врача Псковской детской областной больницы

Евгений Васильев назначен исполняющим обязанности главного врача Псковской детской областной клинической больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *