04.11.2022

​Поздравляем с Днем Казанской иконы Божией Матери!

Сегодня, 4 ноября отмечается День Казанской иконы Божией Матери. Псковский музей-заповедник поздравляет всех православных с этим праздником!

Сегодня, 4 ноября отмечается День Казанской иконы Божией Матери. Псковский музей-заповедник поздравляет всех православных с этим праздником!

Образ Богородицы Казанской – это образ победы. К нему с молитвой обращались наши предки в страшные для России годы. Икона явилась в 1579 году, после взятия Казани войском Ивана Грозного.

В Смутное время, под влиянием призывов патриарха Гермогена к объединению сил страны для отпора интервентам, в Нижнем Новгороде формируется ополчение под руководством князя Димитрия Пожарского и Кузьмы Минина. Когда к ополчению присоединяются жители Казани, они приносят с собой список Казанской иконы Божией Матери и передают его князю Димитрию. Это произошло в 1611 году. С этого момента Пресвятая Богородица становится во главе ополчения в качестве духовной руководительницы народа.

Накануне штурма Московского Кремля, где засели польские отряды, в рядах русского ополчения был объявлен трехдневный пост и сугубая молитва перед Казанским образом Богородицы. 22 октября 1612 года русские войска штурмом взяли Китай-город, а еще спустя два дня освободили весь Кремль. 25 октября 1612 года русские ополченцы прошли в Кремль крестным ходом, неся впереди Казанскую икону Божией Матери – Заступницы Русской земли.

В 1709 году, накануне Полтавской битвы, вся русская армия во главе с императором молилась перед Казанским образом о даровании победы. В 1811 году в Санкт-Петербурге было завершено возведение собора в честь Казанской иконы Богоматери, который стал храмом-памятником русской армии. После войны 1812 года Казанская икона Божьей Матери стала одной из самых почитаемых в России.


В собрании Псковского музея-заповедника хранится икона, которая относится к числу редких для нашего региона, благодаря своему происхождению из Владимира. Оклад этой иконы изготовил в 1849 году представитель династии владимирских серебряников мастер Сикерин. Чеканный позолоченный оклад выполнен из единого листа позолоченного серебра, повторяет композицию иконы и покрывает всю поверхность живописи, кроме ликов Христа, Богородицы и ручки Младенца.Нимб накладной «с сиянием», излюбленный мастерами-серебряниками, в эти годы, по внутреннему контуру и длинным «лучам» украшен стразами. Поля иконы в окладе не выделены, а отмечены орнаментом высокой чеканки из листьев аканта и раковин.

Элементы орнамента одежд выполнены в невысоком рельефе, и кое-где использована резьба. Традиционные надписи сделаны золотом по темно – синей эмали. Вставки финифти взяты в касты, которые включены в чеканные картуши и украшены резным геометрическим орнаментом. На нижнем поле иконы стоит городское клеймо города Владимира – лев, стоящий на задних лапах с крестом в передних, имя мастера и клеймо пробирного надзора.

Автор статьи: старший научный сотрудник отдела хранения фондов, хранитель коллекции драгоценных металлов И.А. Галицкая.

Последние новости

Диетолог рассказала, какой сыр может быть вредным

Сыр обладает целым рядом полезных свойств, в частности, этот продукт – один из основных источников кальция для организма, однако употреблять его в пищу надо умеренно, особенно жирные сорта, отметила врач-терапевт,

В Псковской области усилят контроль за мерами профилактики инфекций от укусов клещей

Усиление мер по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей, обсудили на заседании региональной межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии.

В Псковском перинатальном центре сняты ограничения по ковиду и ОРВИ

. Карантинные мероприятия по ОРВИ и коронавирусу отменены в Псковском перинатальном центре.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *