13.03.2023

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы

В первую неделю Великого поста мы праздновали победу Православия над нечестивыми иконоборцами, а во вторую неделю мы празднуем торжество и победу над еретиками,

Схиархимандрит Александр (Васильев):

В первую неделю Великого поста мы праздновали победу Православия над нечестивыми иконоборцами, а во вторую неделю мы празднуем торжество и победу над еретиками, которые появились в XIV веке и, по зависти диавола, стали клеветать на Бога и Благодать Божию, на монашеское сословие, обвиняя их в прелести. Для осуждения клеветников был созван Собор.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, выступил на Соборе в защиту Благодати Божией и разъяснил все степени Ея, как Благодать проявляется в зависимости от подвигов человека.

У некоторых подвижников Благодать проявляется в виде теплоты, а у некоторых Она не вмещается в сердце, а выходит наружу, и лицо такого человека начинает сиять Божественным светом. Святитель Григорий Палама приводил доказательства из Священного Писания, где сказано, что праведники просветятся как Солнце в Царстве Отца Небесного.

Это просвещение начинается еще здесь, у подвижников благочестия, и продолжается в будущей жизни в большей степени. Преподобный Серафим Саровский — подвижник нашего времени, в беседе с Мотовиловым сподобился Благодати Божией, его лицо сияло, как солнце. Мотовилов чувствовал в себе такую теплоту среди зимы и такое благоухание цветов и такую любовь ко всем людям, что не мог описать или объяснить. Вот что делает Благодать Божия с людьми.

Так и мы, если будем стараться подвигом поста и молитвы возгревать в себе Благодать Божию, которая заложена у нас в таинстве Святого крещения, то и мы сподобимся в той или иной степени получить просвещение ума своего и сердца и духовную теплоту.

Последние новости

Десятки жителей Псковской области подверглись атакам клещей за последнюю неделю

За неделю с 19 по 25 апреля в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 74 человека, в том числе 20 детей.

О работе Псковской станции скорой медпомощи расскажут в программе «Анамнез»

Заместитель главного врача по лечебной работе Псковской станции скорой медицинской помощи Самир Аль-Араби и фельдшер медицины катастроф Полина Борзенкова станут гостями программы «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряны

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ                     

1. В период с «12» апреля 2024 г. по «12» ноября 2024 г. в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории кадастровых кварталов 60:18:0170501, 60:18:0171501, 60:18:0171401, 60:18:0171601, 60:18:0170301, 60:18:0172403,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *