12.10.2022

На «Исповедь в красках» протоиерея Георгия Ушакова приглашают псковичей

Открытие выставки произведений художника и протоиерея Георгия Ушакова состоится в Псковской областной библиотеке имени Курбатова 15 октября.

Открытие выставки произведений художника и протоиерея Георгия Ушакова состоится в Псковской областной библиотеке имени Курбатова 15 октября. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе учреждения.

Картина:  Вечернее солнце в ручье. Георгий Ушаков

Протоиерей Георгий (Юрий) Ушаков родился 15 октября 1937 года в Ленинграде  в семье художника-архитектора и оперной певицы. Он окончил факультет керамики и художественной обработки стекла Мухинского училища (сейчас – Академия Штиглица), работал в художественных комбинатах, преподавал в детской художественной школе.

«С возрастом пришло понимание, что художественное совершенство зависит от стремления к чистоте жизни и от покаяния, что каждый творческий акт – это хороший или дурной поступок и способ приближения к Богу. В 40 лет отец Георгий Ушаков принял духовное служение в псковской глубинке. Храм Покрова Богородицы в деревне Боровик, церковь Грузинской Божией Матери в Павах, храм Покрова Богородицы в эстонском посёлке Нина, и, наконец, храм Архангела Михаила в Мельницах, где отец Георгий остался на 32 года, - так выглядит географическая карта служения Богу отдельной личности», - рассказали в пресс-службе.

На протяжении всей жизни отец Георгий занимался изобразительным творчеством. «Свободно пользуясь богатством технических приёмов и материалов, приобретённых в училище, он создавал глубокие и проникновенные произведения – по сути, исповеди, напоминающие об истинном призвании человека – любить», – рассказали о судьбе художника в библиотеке.

Выставка приурочена к 85-летию со дня рождения протоиерея Георгия.

«Выставка "Исповедь в красках"  в стенах научной библиотеки - это не просто дань 85-летию со дня рождения протоиерея Георгия, а сокровенная исповедь его души через таинства образов и явлений природы, которые каждый день открывает перед нами творец», – добавили в библиотеке.

Выставка произведений Георгия Ушакова пройдет 15 октября  в 11.00  в выставочном пространстве «Аквариум».

Последние новости

Отделение СФР по Псковской области информирует о выплате пенсий и социальных пособий в мае

Отделение СФР по Псковской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки.

Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

О донорстве поговорят в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове

Сегодня в 14:00 в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *