20.11.2022

На базе Псково-Печерской семинарии состоялся I этап Международного научно-практического Свято-Тихоновского форума

18 ноября 2022 года в Псково-Печерской духовной семинарии состоялся I этап Международного научно-практического Свято-Тихоновского форума «Человек и трансформация современного общества: проблемы безопасности,

18 ноября 2022 года в Псково-Печерской духовной семинарии состоялся I этап Международного научно-практического Свято-Тихоновского форума «Человек и трансформация современного общества: проблемы безопасности, духовности и культуры», в котором приняли участие студенты и курсанты учебных заведений города Пскова и Псковской области: Псковского государственного университета, академии ФСИН, Псково-Печерской духовной семинарии.

В ходе выступлений участниками форума поднимались вопросы духовного здоровья, важности соблюдения моральных норм, безопасности человека и общества. Обсуждались темы семейных взаимоотношений и способы философского осознания религиозного мышления.

Главным гостем форума стал кандидат исторических наук, настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря игумен Лука (Степанов), который отвечал на вопросы участников форума, связанные с православным вероучением, его взаимоотношением с современным обществом, влиянием на молодёжь.

Студент III курса Псково-Печерской духовной семинарии Кирилл Сковорода выступил с докладом «Печоры как оплот духовной безопасности», в котором рассказал слушателям о Псково-Печерском монастыре и его роли в современном обществе, как места «духовного спокойствия и стабильности», которое многие люди ищут в своей жизни. Студент семинарии поделился личным опытом богопознания и своим пониманием чудес; в конце выступления познакомил слушателей с удивительным явлением старчества, ярко просиявшем в Псково-Печерской обители.

Студент II курса Лев Савинов выступил с докладом «Духовная безопасность и катехизаторская деятельность Русской Православной Церкви в интернет-пространстве». Лев рассказал о том, в какой форме сегодня в сети Интернет представлен религиозный контент, какие опасности подстерегают рядового пользователя в мировой паутине: псевдоправославные сайты, недостоверные жития, апокрифические евангелия и многое другое. Обсудили, к чему может привести духовное «самолечение», и почему так важно пользоваться именно теми ресурсами, которые осуществляют свою деятельность по благословению священноначалия Русской Церкви.

В заключении форума слушатели приняли участие в интеллектуальном турнире, в котором команда семинаристов заняла I место.

По материалам сайта  Псково-Печерской духовной семинарии

  Автор: Елена Рубенкова

Последние новости

Великолукская городская Дума седьмого созыва провела очередное, 16-е заседание

Во вторник, 16 апреля, в актовом зале Администрации города Великие Луки состоялось очередное, 16-е заседание Великолукской городской Думы седьмого созыва.

В Псковском УФАС России состоялась пресс-конференция

В Псковском УФАС России прошла пресс-конференция с участием представителей СМИ: ГТРК «Псков», «ПАИ», «ПЛН», «Курьер-Псков» На конференции подвели итоги работы Управления за 2023 год по основным направлениям деятельности.

19 апреля 2024 года состоится 85 заседание Избирательной комиссии Псковской области

ПОВЕСТКА ДНЯ заседания № 85 Избирательной комиссии Псковской области 19 апреля 2024 года 14 час.00 мин.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *