14.10.2023

Митрополит Тихон – о Покрове Пресвятой Богородицы: Этот праздник в нашем Отечестве совершается особенным образом

Митрополит Тихон поздравил православных христиан с Покровом Пресвятой Богородицы .

Митрополит Тихон поздравил православных христиан с Покровом Пресвятой Богородицы . Речь опубликована в Telegram-канале Псково-Печерского монастыря.

Он отметил, что этот праздник в нашем Отечестве совершается особенным образом. Нигде больше в православном мире так не ощущается Покров Пресвятой Богородицы. «Конечно, Покров – это символ. Смысл этого праздника – особая любовь Богородицы к людям и особая её помощь благодатными силами, которые даны Ей от Господа», – сказал он.

«Человечество знает разную власть: денег, закона, принуждения. Со временем люди понимают, что нет ничего важнее и сильнее, чем власть и сила любви, милосердия, кротости и смирения. Именно эту силу и власть Матерь Божия получила Своей жизнью, пониманием подвига Своего Сына, соединением с Богом. Всё это дал Господь Пресвятой Богородице. Она получила это по праву своей любовью к Богу», – подчеркнул митрополит.

По его словам, каждый православный христианин призван к такому же пути в познании Бога, в приятии разумом и верой Промысла Божия над каждым из нас и над миром: «Одного разума недостаточно, чтобы принять Промысл Божий в нашем коварном, жестоком и несправедливом мире. Вера помогает нам понять, что Бог всё ведёт ко благу».

Митрополит Тихон (Шевкунов), возглавлявший Псковскую митрополию с 2018 года,  освобождён от поста главы  Псковской митрополии и назначен главой Крымской митрополии.  Епископ Арсений  занял пост главы Псковской митрополии.

Ранее сообщалось, что  митрополит Тихон  возглавит праздничные богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе и в Псково-Печерской обители.

Последние новости

Индекс туриста: как изменились цены на отдых в Пскове

Туристическая привлекательность Пскова в последнее время стабильно растёт.

В пенсионной системе накоплено свыше 7,5 трлн рублей — Центробанк 

Совокупный портфель пенсионных средств в 2023 году вырос на 7,2% и на конец года превысил 7,5 трлн рублей, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Обработка парков и скверов от клещей началась в Пскове

В Пскове началась обработка парков и скверов от клещей, сообщил в своём Telegram-канале глава города Борис Елкин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *