25.05.2022

Митрополит Псковский и Порховский Тихон сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в день его тезоименитства

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

24 мая 2022 года, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном  Храме Христа Спасителя  в Москве. В этот день также отмечаются День славянской письменности и культуры и тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин; митрополит Воскресенский Дионисий, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Псковский и Порховский Тихон; собор архиереев и духовенства Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнили Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и братский хор  Троице-Сергиевой лавры  под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). 

На телеканалах  «Союз»   и  «Спас» , а также  на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. 

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Митрополит Ювеналий прочитал благодарственную молитву Господу Иисусу Христу, Богу нашему,  за благодеяния на Святейшем Патриархе Кирилле в мимошедшее семидесятипятилетие бывших. 

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу. 

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с  Первосвятительским словом . 

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напутствовал всех участников богослужения: «Еще раз всех поздравляю с праздником, благодарю за молитвы и призываю всех нас в единстве, в единомыслии, с максимальным напряжением духовных, а подчас и физических сил продолжать то служение, от которого сегодня, как уже было сказано, зависит, может быть, судьба нашего народа и нашей Церкви. На вызовы непростого времени мы должны отвечать удвоенными силами, направленными на то, чтобы укреплялась вера православная и единство нашего народа. Еще раз всех вас поздравляю с праздником. Христос Воскресе!».

По материалам сайта Патриархия.ру

  Автор: Лев Савинов

Последние новости

Публикуем памятку по профилактике холеры

Холера – это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), встречающаяся только у людей.

Представитель Управления Минюста России по Псковской области принял участие в 32-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва

Представитель Управления Минюста России по Псковской области принял участие в 32-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва.

Евгений Васильев назначен исполняющим обязанности главного врача Псковской детской областной больницы

Евгений Васильев назначен исполняющим обязанности главного врача Псковской детской областной клинической больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *