23.10.2023

Митрополит Арсений: Псковская кафедра становится для меня родной

Митрополит Арсений впервые возглавил божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе в Пскове 22 октября, в 20-ю неделю по Пятидесятнице.

Митрополит Арсений впервые возглавил  божественную литургию  в Свято-Троицком кафедральном соборе в Пскове 22 октября, в 20-ю неделю по Пятидесятнице.  Слово митрополита Арсения опубликовали в группе Псково-Печерского монастыря в социальной сети  «ВКонтакте». 

Видео: Псково-Печерский монастырь /  «ВКонтакте»

«В эти дни мне приходилось много размышлять на тему благодарности Богу. Как я уже говорил вам в понедельник после молебна, обращаясь с первым приветственным словом к прихожанам и ко всей Псковской пастве, весть об избрании меня Псковским архиереем Священным Синодом, конечно же, не могла не повергнуть меня в трепет. Это были дни, наполненные очень большими переживаниями, молитвой и сомнениями. Я вспоминал пророков Ветхого Завета, которые страшились исполнить волю Божию, как Моисей, которого Господь отправлял избавить свой народ, или как Иона, который вообще попытался бежать от Господа. Но в конце концов, все равно и тот, и другой выполнили возложенное на них служение, и все устроилось так, как и должно было быть. И вот мне кажется сейчас, что самое главное, самое, может быть, единственное, что мы можем сделать во всех обстоятельствах нашей жизни, и в радостных, и в тяжких, и в трудных, и в светлых, во всех – ответить на это благодарностью Богу», - сказал митрополит Арсений от отметил, что  благодарить Господа учатся всю жизнь. 

Он поблагодарил  за первую общую божественную литургию. «(Благодарю) за тот теплый прием, который я ощущаю как новоназначенный архиерей на Псковской кафедре, которая становится для меня родной, и надеюсь на ваши молитвы, на вашу поддержку и на вашу любовь. Спаси Господи!» - заключил митрополит Арсений.

Пресс-портрет Арсений (Перевалов) Митрополит Псковский и Порховский, глава Псковской митрополии

Последние новости

Анонс тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Клещевой вирусный энцефалит – природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

25 апреля – День борьбы с малярией

Роспотребнадзор напоминает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания,

Своим примером депутаты призвали жителей Псковской области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *