10.02.2023

Литию об Александре Пушкине отслужили в Святогорском Свято-Успенском монастыре

Литию об убиенном рабе Божием Александре, сегодня, 10 января, в день памяти Пушкина, отслужили в Святогорском Свято-Успенском монастыре наместник обители отец Василий со братией.

Литию об убиенном рабе Божием Александре, сегодня, 10 января, в день памяти Пушкина, отслужили в Святогорском Свято-Успенском монастыре наместник обители отец Василий со братией. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее-заповеднике «Михайловское», заупокойную службу у могилы поэта по традиции начали в 14:45, в час его смерти.

Фото: Пушкинский заповедник

В краткой проповеди по окончании общей молитвы отец Василий поблагодарил Бога за то, что у нас был Пушкин. Поэт умер как христианин, напомнил наместник: «Многие искушения были и в XIX веке. Времена никогда не бывают простыми, но всегда нужно оставаться Божьими людьми», - заключил он.

«Мы должны быть благодарны господу и судьбе за то, что у нас есть Пушкин, за то, что нам есть, в чьи слова вслушиваться и вдумываться, есть, что брать за высокий образец для собственной жизни и творчества», - продолжил мысль отца Василия директор Государственного музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. О слове Пушкина как своего рода генетическом коде россиян говорила и глава Пушкиногорского района Оксана Филиппова.

После жители и гости Святогорья возложили цветы к памятнику Пушкину в Святогорском монастыре. Пушкиногорский школьник Глеб Могучев, сотрудник «Михайловского», актëр и режиссëр Дмитрий Могучев, а также мастера художественного слова из Санкт-Петербурга Михаил Драгунов и Анна Яковлева прочли стихи Пушкина и посвящëнные ему произведения Бродского и Шергина.

Сейчас в музее-заповеднике «Михайловское» продолжают программу, подготовленную ко дню поэта.

Последние новости

Пожарные ликвидировали возгорание автомобиля в Великих Луках

Возгорание автомобиля ВАЗ-2016 произошло на улице Дьяконова в Великих Луках.

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Волонтёры Опочецкого муниципального Центра добровольчества присоединились к ежегодной всероссийской акции «Вода России».

В Псковской области простились с военнослужащими, погибшими в ходе специальной военной операции

В Псковской области простились с шестью военнослужащими, геройски погибшими в ходе специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *