17.01.2022

Крещенская вода: Где безопасно её пить и купаться рассказали в Роспотребнадзоре

Результаты анализа воды, используемой для проведения праздника Крещения, опубликовали на сайте Управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Результаты анализа воды, используемой для проведения праздника Крещения, опубликовали на сайте Управления Роспотребнадзора  по Псковской области.

Отборы воды из водоемов и источников питьевой воды, которая предполагается использоваться для купания на Крещение, была проверена на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям.

В Великих  Луках  вода не соответствует требованиям санитарных правил по микробиологическим показателям. В администрацию города было направлено письмо с указанием, что использование реки Ловать  для купания  возможно при соблюдении ряда ограничений. Необходимо исключить попадание воды в организм и рекомендовать детям и  пожилым гражданам воздержаться от купания.

В Порхове вода из колодца на улице Совхозная, 26 по микробиологическим показателям не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателям ОКБ. В адрес Администрации Плюсского района  направлено информационное письмо о результатах лабораторного исследования питьевой воды из данного колодца. Данный колодец не допущен до  использования данного источника для забора воды для проведения праздника Крещения.

В остальных колодцах и водоёмах, откуда Роспотребнадзор брал воду для анализа, вода соответствует нормам.

  В г. Псков, Псковском районе вода, отобранная в реке Великая, в районе Мирожского монастыря, в купелях в д. Камно, д. Крипецы, д. Елизарово, по микробиологическим показателям соответствует санитарным требованиям.

В г. Новосокольники на территории храма вода соответствует санитарным требованиям.

В п. Бежаницы водопроводная колонка вода соответствует санитарным требованиям.

В п. Локня исследована вода из централизованного водопровода на территории ОАО «Локнянский хлебокомбинат» для храма – соответствует санитарным требованиям.

В п. Усвяты в колонке централизованного водопровода у церкви п. Усвяты пер. Гражданский д.1а вода соответствует санитарным требованиям.

В п. Кунья вода из шахтного колодца на территории храма соответствует санитарным требованиям.  

На территории Невельского, Красногородского, Новоржевского, Опочецкого, Пустошкинского, Пушкиногорского, Себежского районов для проведения праздника Крещения используется:

в Себежском районе – вода поверхностного водоема озера «Себежское», водоразборная колонка г. Себеж, ул. Пролетарская (возле храма); в Пустошкинском районе – вода поверхностного водоема в реке Крупея г. Пустошка, в храме по адресу г. Пустошка, ул. Октябрьская; в Невельском районе – в озере Невельское, в храме по адресу Невельский район д. Плиссы, в храме Святой Троицы г. Невель, пл. Коммуны, в храме г. Невель, ул. Садовая;    в Опочецком районе – водоразборная колонка у храма Покров Святой Богородицы по адресу г. Опочка ул. Калинина, д. 43, водоразборная колонка г. Опочка ул. Новое поселение; водопровод в храме Преображение Господня по адресу г. Опочка ул. Коммунальная, д. 16; в Красногородском районе – в храме Покрова Пресвятой Богородицы по ул. Комсомольская, 34; в Новоржевском районе – каптаж родника вода по адресу Новоржевский район д. Боровичи, артезианская скважина г. Новоржев, ул. Зои Брелауск, д. 24; в Пушкиногорском районе – в храме Свято-Успенкого монастыря г. Пушкинские Горы ул. Пушкинская, д.1, Казанская церковь ул. Лесная, г. Пушкинские Горы.

  Всего отобрано 17 проб воды и исследованы на микробиологические показатели. Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.

В г. Остров, Островском, Палкинском, Печорском, Пыталовском районах для проведения праздника Крещения используются источники:

в Островском р-не: шахтный колодец Свято-Троицкого собора, г. Остров, самоизливающаяся скважина возле школы № 3 YIII вида, водопровод, г. Остров – 3, артскважина    Свято- Введенского монастыря д. Владимирец, родник Свято- Введенского монастыря д. Владимирец, открытый водоем для купания р. Великая г. Остров. в Палкинском районе: водопровод д. Новая Уситва, колонка возле Храма, водопровод р. п. Палкино, колонка возле Храма, водопровод возле Храма д. Вернявино. в Печорском районе: колодец Святого источника Псково-Печорского Свято- Успенского монастыря, родники Словенские ключи д. Изборск, водопровод г. Печоры, ул. Ленина, колодец д. Изборск (Ивановский родник), водопровод д. Изборск. в Пыталовском районе: водоразборная колонка в г. Пыталово возле Храма, колонка для Храма Бориса и Глеба в д. Вышгородок, шахтный колодец для Храма в д. Зобки (Линово), колонка для Храма Воскресение Христово д. Коровск, родник    для Храма, д. Линово.

Все отобранные пробы (29) соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В Порховском, Дновском и Дедовичском районах был проведен отбор проб воды на бактериологические показатели из источников питьевой воды, используемых для проведения праздника Крещения, на объектах: собор Николая Чудотворца г. Порхов, крепость, Храм Преображения Господня г. Порхов, ул. К. Маркса, д.1, Церковь Иоанна Предтечи г. Порхов, ул. Псковская, д.53, колодцы Петра и Павла в Никандровой пустыни; Храм Покрова Пресвятой Богородицы, п. Дедовичи ул. Комсомольская, д.20, Храм Архангела Михаила г. Дно, ул.Советская.д.33. Также проведено исследование воды из источника (купели) Александра Свирского в Никандровой Пустыни. Все отобранные пробы (7) соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В г. Гдов проведен отбор проб воды на бактериологические показатели из источников питьевой воды, используемых для проведения праздника Крещения, на объектах: озеро Чудское в д. Ветвенник, р. Гдовка г. Гдов, вода соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

В п. Плюсса был проведен отбор проб воды на бактериологические показатели из источников питьевой воды, используемых для проведения праздника Крещения, на объектах: из колодца по ул. Совхозная, 26; ул. Горная, д. 3. Вода из колодца по ул. Совхозная, 26 по микробиологическим показателям не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям по показателям ОКБ. В адрес Администрации Плюсского района Псковской области    направлено информационное письмо о результатах лабораторного исследования питьевой воды из данного колодца, о недопущении использования данного источника для забора воды для проведения праздника Крещения.

В купели п. Плюсса, в д. Манкошев Луг вода соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям,  

В п. Струги Красные вода из колонки по ул. Больничная, д. 27; в храме Успения Пресвятой Богородицы ул. Павлина Виноградова, д. 5 соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям.

Для крещенских  купаний  в Псковской области  оборудуют 12 купелей.  Роспотребнадзор  проверяет  воду , которая используется в Крещение.  ГИМС Псковской области предупреждает  жителей региона о  правилах  безопасного поведения   при крещенских купаниях. Ранее  Александр Нестерук рассказал,  кому следует воздержаться   от купания в проруби.  Эксперты не рекомендуют крещенские купания в разгар пандемии.

Последние новости

В библиотеке имени Курбатова завершила работу I Региональная школа методистов «Будь в курсе!»

Более пятидесяти специалистов муниципальных библиотек собрались, чтобы обменяться опытом и инновационными идеями.

«Когда мы к вам придём, будет зависеть от того, как вы будете себя вести» — начальник полиции Псковской области про «осмотры» в офисе Псковского «Яблока»

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук после отчёта начальника УМВД России по Псковской области Алексея Овсянникова перед региональным парламентом о работе полиции за 2023 год спросил,

«Когда государство подаёт пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества» — Лев Шлосберг о смертной казни

«Наличие либо отсутствие смертной казни в законодательстве любой страны никак не влияет на противодействие террору.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *