03.11.2022

Казанскую икону Божьей матери чтит церковь 4 ноября

Казанскую икону Божьей матери чтит церковь 4 ноября. Об этом сообщает Telegram-канал Псково-Печерского монастыря.

Казанскую икону Божьей матери чтит церковь 4 ноября. Об этом сообщает Telegram-канал Псково-Печерского монастыря.

Фото: Правмир

В 1611 году Россия надолго погрузилась в великое смятение. На обезглавленную страну со всех сторон поднялись враждебные силы, да и российские изменники тому пособствовали.

Поляки уже беспрепятственно властвовали в столице, засев в Кремле, и их паны разъезжали по стране, грабя россиян. Шведы захватили Новгород. Над Россией нависла тень смерти.

«И грешная Русь возопила к Богу, почувствовав угрозу своей Православной вере, да и о гибели Родины уже появилось предчувствие. Уже не надеясь на себя, россияне возопили к Матери Божией как к последней надежде», - рассказали в монастрые.

в московском Чудовом монастыре томился в плену маститый молитвенник, старец архиерей по имени Арсений. И как ответ на слезные молитвы к Богоматери многих русских сердец однажды среди полночной тишины узилище Арсения озарилось нетварным светом и пред ним явился благой вестник — преподобный Сергий со словами: «Арсений, ваши и наши молитвы услышаны. Предстательством Богоматери суд Божий преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена».

Это пророчество сбылось. Русские ополченцы взяли Кремль. Икона Казанской Божией Матери возглавляла эту победу, пред ней молилось Русское воинство Минина и Пожарского.

И с тех пор Россия свято хранит память о тех трагических для неё событиях. А икона Казанской Матери Божией стала для России на всем протяжении её истории Взбранной Воеводой Победительной, охраняющей Россию на её восточных рубежах. Она участвовала во всех войнах, постигших нашу родину. Пред ней не могли устоять силы её врагов: ни татарская, ни польская, ни французская, ни немецкая.

Последние новости

«Дневной дозор»: Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему:  «Нужно ли увольнять губернаторов под влиянием общественного мнения?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

Избраны ещё семь членов нового созыва Общественной палаты Псковской области

Избрание членов Общественной палаты из числа семи кандидатов путём тайного голосования прошло в Пскове сегодня, 25 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

Перерегистрацию ККТ в связи с заменой фискального накопителя необходимо производить своевременно

УФНС России по Псковской области напоминает, что контрольно-кассовая техника (ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями (ИП) при ос

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *