16.10.2023

Епископ Арсений: Псковская епархия – древняя, самобытная и уникальная

Епископ Псковский и Порховский Арсений обратился с прощальным словом к паломникам и прихожанам в Софийском соборе Великого Новгорода.

Епископ  Псковский и Порховский Арсений  обратился с прощальным словом к паломникам и прихожанам в Софийском соборе Великого Новгорода. Об этом сообщает Telegram-канал Псковской епархии. 

Фото: Псковская епархия / Telegram

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас еще раз приветствую, поздравляю с праздником, с причастием Святых Тайн Христовых. Сегодня мы должны были вместе с митрополитом Львом совершить это богослужение, но внезапные обстоятельства ему воспрепятствовали, и поэтому для меня большая честь возглавить сегодняшнее богослужение – последнее, может быть, в обозримом будущем, в Софийском соборе. Хотя я думаю, что ненадолго я прощаюсь», - сказал епископ  Арсений.

В память митрополита Никодима, который был духовным наставником и Святейшего Патриарха, и владыки митрополита Льва, сегодня вознесли молитву о нем.

Епископ  Арсений попросил паломников и прихожан  помолиться о нем. «Как многие знаете, на последнем заседании Священного Синода несколько дней назад было принято решение, которое возлагает на меня неимоверно высокую ответственность о переводе меня с викариатства Новгородского на самостоятельную Псковскую кафедру», - отметил он.

«Псковская епархия древняя, она близка нам по духу. И в то же самое время – самобытная, уникальная. И я с немалым трепетом отношусь к этому решению священноначалия. Но и также нахожу в слове Божием утешение и возможность довериться промыслу Божьему. Мы сегодня слышали из Апостола: апостол Павел говорит о том, что и Сам Господь в моменты его тревог и переживаний, говорит: "Довольно с тебя благодати моей, ибо сила моя в немощи совершается" (2Кор 12:9). Поэтому я надеюсь не на свою немощь, а на Божью силу, и на ваши молитвы обо мне», - отметил  епископ.

Ранее сообщалось, что  епископ Арсений прибудет на Псковскую кафедру 16 октября, в понедельник седмицы 20-й по Пятидесятнице. 

Напомним, решением священного Синода РПЦ от 11 октября митрополит Тихон  был назначен митрополитом Симферопольским и Крымским, главой Крымской митрополии . 

Последние новости

Своим примером депутаты призвали жителей области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин оставил свой пост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *