16.03.2023

День православной книги в библиотеке

По благословению Преосвященнейшего Епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова), в Центральной городской библиотеке имени М.И.Семевского пятый год подряд проходит церемония дарения православных книг монархической,

По благословению Преосвященнейшего Епископа Великолукского и Невельского Сергия (Булатникова), в Центральной городской библиотеке имени М.И.Семевского пятый год подряд проходит церемония дарения  православных книг монархической, исторической и богословской направленности, которые и нынче руководитель епархиального Отдела культуры Дмитрий Васильев передал в дар кафедре православной литературы. Как подтвердила директор библиотеки, заслуженный работник культуры Псковской области Галина Ковалева, эти книги пользуются большим спросом у читателей, и каждая новая партия вызывает неподдельный интерес.

В церемонии этого года приняли участие замечательные авторы-исполнители из Санкт-Петербурга Анна Игорич и Антоний Галицкий , представляющие духовно-творческое объединение "Ассист". Благодаря им праздник встречи с прекрасными книгами перерос в духоподъемный концерт "Владычица Державная. На Русских рубежах", который, по сути, проходил в канун печальной для русских людей даты. Дня предательства Святого благоверного Царя-Мученика Николая Александровича, за которым последовало отрешение Помазанника Божьего от власти, дня, когда Сама Царица Небесная взяла Россию под Свое Преблагословенное Покровительство и Водительство, явив миру и один из Своих чудотворных образов, именуемый "Державным". Таким образом, все песнопения Анны Игорич и Антония Галицкого были посвящены хранящим наше Отечество на его неспокойных рубежах иконам Пресвятой Богородицы. В их исполнении прозвучали произведения на стихи Александра Пушкина, Сергея Есенина, Сергея Бехтеева, протоиерея Андрея Логвинова, протоиерея Анатолия Трохина, Валентины Калачевой, Елены Васильевой, Дмитрия Кузнецова, Людмилы Скатовой... Наряду с авторскими, хорошо известными поклонникам дуэта песнопениями, состоялась премьера и еще одного проникновенного произведения на слова Анны Игорич и музыку Антония Галицкого - "На Русских рубежах". Со стихами "Не вечный огонь, только Вечная память...", "От Двуглавого Орла да под красные знамёна...", "И снова ложь, и нет конца разору..." выступила автор этих строк - поэт, член СП России, лауреат Врангелевской премии Людмила Скатова.
Великолучане, в третий раз принимавшие у себя петербургских артистов, сердечно благодарили Анну Игорич и Антония Галицкого за их подвижнический труд, надеясь, конечно же, и на дальнейшие творческие встречи на берегах древнего порубежного города Великие Луки, испокон веков входившего в "Литовскую Украину", - один из поясов обороны Московского Государства.

Автор статьи Л. Скатова,

Фото Д. Струкова

 


Последние новости

За неделю 70 жителей Псковской области обратились к медикам из-за укусов клещей

70 жителей Псковской области обратились в медицинские организации по поводу укусов клещей с 12 по 18 апреля, среди них 19 человек – дети, сообщили ПАИ в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Эксперты рассказали, сколько псковичей на этой неделе покусали клещи

C 7 марта 2023 года в рамках реализации плана по предупреждению распространения инфекционных заболеваний,

Онколог предупредил о диете, которая может привести к раку

Еда в которой мало овощей, а также много жирной и соленой пищи, увеличивает риск развития рака, предупредил врач-онколог Евгений Черемушкин в беседе с NEWS.ru .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *