06.11.2022

День иконы «Всех скорбящих Радость» празднуют православные 6 ноября

День иконы «Всех скорбящих Радость» празднуют православные 6 ноября. На ней изображена Дева Мария в окружении людей, обуреваемых недугами и скорбями, а также ангелов, совершающих благодеяния.

День иконы «Всех скорбящих Радость» празднуют православные 6 ноября.  На ней изображена Дева Мария в окружении людей, обуреваемых недугами и скорбями, а также ангелов, совершающих благодеяния.

Икона Богородицы «Всех скорбящих Радость» стала известна с 1688 года, когда от нее, в царствование царей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича, совершилось  исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью, сообщает calend.ru.

Это чудесное исцеление совершилось  24 октября, а потому и празднество иконе установлено 24 октября (6 ноября  по новому стилю).

В 1711 году великая княжна Наталия Алексеевна  сделала список с иконы, взяла с собой в Петербург и поставила в домашней церкви Воскресения Христова, бывшей при дворце царевны. При этом дворце  была устроена богадельня с особым отделением для приема младенцев, которое являлось первой  в своем роде, до основания воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве.

По другой версии, в дворцовую церковь Наталии Алексеевны в царствование  императрицы Елизаветы Петровны  чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была перенесена из Москвы, потом поставлена в новый храм, по высочайшему повелению воздвигнутый в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В этот храм на поклонение иконе Божией Матери стекались верующие из разных мест, к ней приходили для молитвы почти все особы царского семейства, начиная с императрицы  Екатерины II.

На Руси с этого дня начинались зимние девичьи посиделки.  Как правило, девушки занимались рукоделием, а одновременно пели или беседовали. Происходило все это при свете лучины, оттого и сам день нередко называли Светцем.  «Русский светец — отрада девиц», — говорили в народе.

Также было принято молиться в этот день иконе, просить ее избавить от скорби и болезней.

Последние новости

Десятки жителей Псковской области подверглись атакам клещей за последнюю неделю

За неделю с 19 по 25 апреля в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 74 человека, в том числе 20 детей.

О работе Псковской станции скорой медпомощи расскажут в программе «Анамнез»

Заместитель главного врача по лечебной работе Псковской станции скорой медицинской помощи Самир Аль-Араби и фельдшер медицины катастроф Полина Борзенкова станут гостями программы «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряны

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ                     

1. В период с «12» апреля 2024 г. по «12» ноября 2024 г. в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории кадастровых кварталов 60:18:0170501, 60:18:0171501, 60:18:0171401, 60:18:0171601, 60:18:0170301, 60:18:0172403,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *