17.03.2023

Церковь Святого Лазаря в Псково-Печерском монастыре после реставрации откроют для паломников

Продолжаются реставрационные работы в церкви Святого Лазаря в Псково-Печерском монастыре, сообщается в Telegram-канале АНО «возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)».

Продолжаются реставрационные работы в церкви Святого Лазаря в Псково-Печерском монастыре, сообщается в Telegram-канале АНО «возрождение объектов культурного наследия в Пскове (Псковской области)».

В подклетах Сретенской церкви, после снятия разрушенного штукатурного слоя, зафиксированы  участки деструктурированной кладки сводов. Выявлены многочисленные участки биопоражения наружной поверхности кладки сводов. Выполняется очистка поверхности сводов от остатков штукатурного раствора, деструктурированного камня и шовного раствора.

Следующий этап - биоцидная обработка поверхности стен и реставрация кладки. В ближайшее время планируется дообследование объекта. Будут приняты окончательные решения по дальнейшему ходу реставрации.

Церковь датируется предположительно 1792-1800 г.г.  В последние десятилетия в храме читалась неусыпаемая псалтирь, службы проводились только для насельников монастыря. После реставрации доступ будет открыт для паломников. Предполагается строительство  пандусов для людей с ограниченными возможностями.

Последние новости

Публикуем памятку по профилактике холеры

Холера – это опасная инфекционная болезнь с выраженным поражением желудочно-кишечного тракта (диарея, рвота), встречающаяся только у людей.

Представитель Управления Минюста России по Псковской области принял участие в 32-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва

Представитель Управления Минюста России по Псковской области принял участие в 32-й внеочередной сессии Псковского областного Собрания депутатов седьмого созыва.

Евгений Васильев назначен исполняющим обязанности главного врача Псковской детской областной больницы

Евгений Васильев назначен исполняющим обязанности главного врача Псковской детской областной клинической больницы.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *