19.01.2023

Тематические выставки о блокадном подвиге подготовили библиотеки Островского района

К 80-летию со дня прорыва кольца фашистской блокады Ленинграда, 79-летию со дня полного освобождения города на Неве от блокады, который будем отмечать 27 января, учреждения культуры подготовили цикл бесед «Сражающийся Ленинград»,

К 80-летию со дня прорыва кольца фашистской блокады Ленинграда, 79-летию со дня полного освобождения города на Неве от блокады, который будем отмечать 27 января, учреждения культуры подготовили цикл бесед «Сражающийся Ленинград», «В память о блокаде», книжные выставки. Об этом сообщила корреспондент газеты «Островские вести».

История не знает другого примера, чтобы город, окружённый  захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался.
900 дней в окружении врага провели ленинградцы, они стойко переносили голод, холод, бомбежки, смерь близких и родных, но не сдались. Проявляя мужество и героизм взрослые и дети работали на производстве, приближая победу.

«По официальным данным, блокада унесла жизни более 630 тыс. ленинградцев, хотя, по подсчетам историков, эта цифра может достигать и 800 тыс. К концу блокады в городе осталось 560 тысяч жителей - на начало осады здесь проживали 2,5 миллиона человек... Поэтому нам очень важно помнить об этой странице истории и передавать эту память молодому поколению», — говорит библиотекарь Шиковской библиотеки Наталья Федорова.

В библиотеке для школьников она провела патриотический час «Великий подвиг ваш история хранит», посвященный обороне Ленинграда. Ребята узнали о героических защитниках города. Познакомились с книгами, рассказывающими о трудовом героизме и мужестве его жителей, о «Дороге жизни» – единственном пути по льду Ладожского озера, по которому доставлялось в город продовольствие, что помогло ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.

В Рубиловской сельской модельной библиотеке у книжной выставки «Великие сражения Великой Отечественной войны», посвященной 80-летию прорыва блокады города Ленинграда в стратегической операции «Искра» 18 января 1943 года, и 80-летию освобождения города Сталинграда - 2 февраля 1943 года., библиотекарь Нина Дохтор провела обзоры литературы.

В Островской центральной районной библиотеке у выставки книг «Блокады прорвано кольцо», также проводятся обзоры литературы, рассказывающие о подвиге людей осажденного фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких.

Для школьников образовательных учреждений города и читателей библиотеки проведена презентация «900 дней мужества и славы».
Она познакомила с жителями Островского района, внесшими свой вклад в общую победу, награжденными медалью «За оборону Ленинграда» за период 1941-1945 г.

Последние новости

Десятки жителей Псковской области подверглись атакам клещей за последнюю неделю

За неделю с 19 по 25 апреля в медицинские организации Псковской области по поводу укусов клещей обратилось 74 человека, в том числе 20 детей.

О работе Псковской станции скорой медпомощи расскажут в программе «Анамнез»

Заместитель главного врача по лечебной работе Псковской станции скорой медицинской помощи Самир Аль-Араби и фельдшер медицины катастроф Полина Борзенкова станут гостями программы «Анамнез» в эфире радиостанции «Серебряны

Извещение о начале выполнения комплексных кадастровых работ                     

1. В период с «12» апреля 2024 г. по «12» ноября 2024 г. в отношении объектов недвижимости, расположенных на территории кадастровых кварталов 60:18:0170501, 60:18:0171501, 60:18:0171401, 60:18:0171601, 60:18:0170301, 60:18:0172403,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *