22.01.2023

Проекты псковских библиотекарей признали одними из лучших в России

Два проекта псковских библиотекарей включены во всероссийский сборник лучших библиотечных практик.

Два проекта псковских библиотекарей включены во всероссийский сборник лучших библиотечных практик. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковской городской библиотеке. 

Издательский проект Централизованной библиотечной системы Пскова «Пушкин и Псков», а также краеведческая квест-игра псковской Библиотеки – Центра общения и информации имени И. Н. Григорьева вошли в сборник Российской библиотечной ассоциации «Лучшие библиотечные практики России-2022».

Этот сборник будет издан к Всероссийскому библиотечному конгрессу ХXVII ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, который состоится 11-15 июня 2023 года в Мурманске – «Библиотечной столице России 2023 года».

Проект «Лучшие библиотечные практики России» подводит итоги ежегодно с 2019 года. Его цель: выявить и распространить среди коллег интересные, эффективные и перспективные программы и проекты, реализуемые в библиотеках страны.

В прошлом году для участия в проекте поступило более 200 заявок из всех регионов России.

В библиотеке напомнили, что издательский проект «Пушкин и Псков» Централизованной библиотечной системы Пскова также получил специальный диплом и памятный приз по итогам межрегионального фестиваля-конкурса лучших проектов по продвижению книги и чтения «Читающая Россия» в рамках фестиваля «Осень в Михайловском – 2022».

Так, в  рамках этого проекта псковские библиотекари издали книгу «Пушкин в Пскове», разработали уникальный путеводитель «Пушкинские места Пскова и окрестностей знакомые и незнакомые», создали комикс, а также адаптировали все эти материалы в виде подкастов и электронных книг для того, чтобы с ними можно было ознакомиться онлайн - на сайте ЦБС .

А разработанная Библиотекой - Центром общения и информации имени И. Н. Григорьева квест-игра называется «Маршрутами Победы по улицам Завеличья». Она была проведена накануне 9 Мая для учащихся Лицея экономики и основ предпринимательства. Чтобы выполнить задания квеста, участники вспомнили героические события и имена героев Великой Отечественной войны, увековеченные в названиях улиц Пскова. Для того им пришлось использовать азбуку Морзе и Яндекс-карты, решить филворд и разгадать ребус, а также с помощью облака слов поработать с текстами о героях и обратиться к стенду «Улицы микрорайона Завеличье». Подробнее на сайте .

Последние новости

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Об этом рассказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на заседании Экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе Владельцы рекламных конструкций,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *