20.10.2023

Подвиг погибших псковичей – защитников Отечества предлагают увековечить памятной датой

В Псковской области может быть установлена новая региональная памятная дата – День памяти псковичей, погибших при защите Отечества.

В Псковской области может быть установлена новая региональная памятная дата – День памяти псковичей, погибших при защите Отечества. Соответствующий законопроект, внесённый в Псковское областное Собрание губернатором Михаилом Ведерниковым, депутаты рассмотрят на октябрьской сессии.

Датой установления на территории региона «Дня памяти псковичей, погибших при защите Отечества» предлагается определить 18 сентября – в этот день в 1581 году псковичи отразили атаку войск польско-литовского государства в ходе Ливонской войны. Мужество и стойкость горожан остановили под стенами Пскова противника и разрушили планы Стефана Батория. Литовский король пошёл на заключение перемирия, которое и было подписано недалеко от Пскова.

В пояснительной записке уточняется, что в контексте законопроекта к псковичам относятся уроженцы Псковской области, жители Псковской области, в том числе военнослужащие и приравненные к ним лица, проходившие военную службу на территории Псковской области, погибшие при защите интересов Российской Федерации.

Отмечается, что законодательная инициатива имеет важное историческое, социальное и общественно-политическое значение и обусловлена необходимостью формирования патриотизма, воспитания чувства любви к Родине, военной службе, воспитания уважения к людям, погибшим при защите своей страны.

Последние новости

Анонс тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Клещевой вирусный энцефалит – природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

25 апреля – День борьбы с малярией

Роспотребнадзор напоминает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания,

Своим примером депутаты призвали жителей Псковской области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *