18.03.2023

Митрополит Тихон показал Путину строящийся музей христианства в Крыму

Митрополит Псковский и Порховский показал Владимиру Путину историко-археологического парка при музее заповеднике «Херсонес Таврический» строительство которого ведется в Крыму, сообщает Интерфакс.

Митрополит Псковский и Порховский показал Владимиру Путину  историко-археологического парка при музее заповеднике «Херсонес Таврический» строительство которого ведется в Крыму, сообщает Интерфакс.

Также на территории парка планируют построить первый в мире музей христианства.

«Здесь будет реконструирован Херсонес времен князя Владимира, это XX век. По этим зданиям можно будет представить и древний Херсонес и более поздний. Там будет расположено все, что необходимо для паломников и туристов», - сказал митрополит.

По его словам, реконструкция будет меньше реального Херсонеса, но по ней можно будет составить впечатление об укладе жизни того времени. Там будут воссозданы мастерские, таверны, термы. Уже строится амфитеатр, где будут проходить современные художественные представления и реконструкции.

На территории парка будет несколько музеев, в частности, Новороссии и Крыма, античности и Византии. В экспозиции войдет в том числе часть из 3 млн артефактов, обнаруженных на раскопках перед строительством. Также будет создан первый в России музей христианства, который был задуман еще в 1913 году. Он расположится в здании с диаметром купола в 33 метра, как у собора святой Софии в Стамбуле.

«Здесь будет одно из самых привлекательных, красивых и, как сейчас говорят, обучающих мест в России. Надеемся, что к началу следующего года мы все завершим... Это будет настоящее достояние южной России, да и всей страны», - отметил Тихон.

Ранее в субботу президент РФ Владимир Путин осмотрел несколько готовых объектов строящегося историко-археологического парка - школу искусств и филиал «Артека» - детский центр «Корсунь», сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем телеграм-канале.

«Такой школы искусств нет, наверно, во всей России. И по красоте, и по возможностям. Возможности здесь будут, действительно, уникальные, потому что сюда, предполагается, будут приезжать деятели искусств разных направлений со всей России и обучать крымских детей», - прокомментировал Тихон.

Строительство историко-археологического парка при музее заповеднике «Херсонес Таврический» ведут военные специалисты. Ранее на этой территории были воинские части, проектирование началось три года назад. Всего музейно-просветительский комплекс будет включать порядка 70 зданий.

Херсонес - древнее городище, средневековые крепости и участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой хоры. Здесь, согласно наиболее распространенной версии, в 988 году крестился князь Владимир. В 2013 году заповедник был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории музея-заповедника археологи находят следы многих народов, живших тут в разные эпохи. Первые поселенцы Херсонеса - греческие колонисты - прибыли сюда в V веке до н.э. С момента основания он просуществовал около двух тысяч лет.

Последние новости

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

О чем могут предупреждать жировые бляшки на веках, рассказал врач

Небольшие желтоватые бугорки на веках, просвечивающие сквозь кожу, называются ксантелазмами.

ФАС: органы местного самоуправления должны контролировать демонтаж незаконных рекламных конструкций

Об этом рассказала заместитель руководителя ФАС России Карина Таукенова на заседании Экспертного совета по вопросам законодательства о рекламе Владельцы рекламных конструкций,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *