14.02.2024

Михаил Ведерников поблагодарил медиков отделения патологии новорожденных за заботу о здоровье малышей

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 14 февраля, посетил Псковский клинический перинатальный центр и поздравил специалистов отделения патологии новорожденных с 50-летием со дня основания службы.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 14 февраля, посетил Псковский клинический перинатальный центр и поздравил специалистов отделения патологии новорожденных с 50-летием со дня основания службы. Глава региона в честь знаменательной даты отметил коллектив Благодарственным письмом Правительства области. Об этом сообщает официальный сайт Правительства Псковской области https://pskov.ru/novosti/14.02.24/155197

«Каждый год в отделении вы спасаете порядка 700 деток. За 50 лет существования отделения было спасено почти 40 тыс жизней — целый город. Конечно, это значимый вклад в демографию нашего региона», — сказал Губернатор.

Михаил Ведерников напомнил, что новое здание перинатального центра в Псковской области было построено по решению Президента России и оснащено современным оборудованием, которое помогает справляться даже с самыми сложными случаями. «Самое главное, что вы дарите детишкам свою заботу и тепло. Мамы улыбаются, это очень важно. Желаю дальнейших профессиональных успехов» , — подчеркнул Глава региона. Он выразил готовность со стороны Правительства региона, исполнительных органов области и руководства перинатального центра и дальше делать все, чтобы работать специалистам было комфортнее и легче, а пациентам - удобнее.

Отделение патологии рассчитано на 30 коек. Заведующая отделением Елена Егорова рассказала об оборудовании диагностического кабинета — аппаратах УЗИ, ЭКГ, кардиологического скрининга, рентгенологических исследований, исследований мозговой активности и зрения у недоношенных детей и детей с патологиями.

«Согласно медицинским протоколам, все оборудование передвижное — его можно использовать в кабинете и палатах. Мы находимся в тесном контакте с федеральными медучреждениями, в рамках телемедицины можем получать консультации. При помощи аппарата УЗИ, к примеру, можно выводить изображение в трансляцию в режиме реального времени. Это дает более информативную картину состояния ребенка» , — рассказала Елена Егорова.

Палата интенсивной терапии оснащена реанимационными системами открытого и закрытого типа. Они применяются в зависимости от уровня развития ребенка. Оборудование позволяет вести непрерывный мониторинг состояния малыша, поддерживать необходимую температуру.

«Отделение относится ко второму этапу вынашивания , — отметила главврач перинатального центра Мария Грищук . — Удобно, что в настоящее время все этапы располагаются в одном месте, отсюда детей мы выписываем сразу под амбулаторное наблюдение. Это исключает риски, которые существовали ранее при транспортировке ребенка из одного учреждения в другое» .

На базе отделения работает Школа матери недоношенного ребенка. Специалисты рассказывают мамам об уходе за новорожденным, о том, какие виды помощи оказываются в отделении, о болезнях детей и правилах поведения в экстренных ситуациях.

Губернатор также зашел в палату к маме Юлии Евсеевой и ее малышам — Софии и Савелию, которых выхаживают псковские специалисты . Двойня появилась на свет 21 января. Для жительницы Великих Лук это третий и четвертый ребенок. Елена Егорова рассказала, что малыши родились раньше времени, оба весили чуть более 1,6 кг. Сейчас дети активно набирают вес. Мама довольна условиями в современном медцентре.

Михаил Ведерников пожелал маме и детям здоровья, а также поручил председателю областного Комитета по здравоохранению Марине Гаращенко и главврачу перинатального центра разработать памятку о мерах поддержки материнства и детства, а также контактные номера, по которым можно  обратиться за мерами поддержки. «Пока мама находится в перинатальном центре, она сможет позвонить, все узнать и записаться» , — подчеркнул Глава региона

Отметим, что отделение, предназначенное для лечения новорожденных, появилось в Псковской городской детской больнице 14 февраля 1974 года. Ранее оно работало на базе Детской областной клинической больницы, в 2019 году после постройки нового перинатального центра коллектив в полном составе перешел в новое учреждение.

В настоящее время в отделении работает 22 специалиста — врачи, медсестры и младший медперсонал. Все имеют высокий уровень профессиональной подготовки, применяют навыки работы с новейшими медицинскими технологиями, внедряют в практическую работу новые методы диагностики и лечения. Некоторые специалисты имеют стаж более 30 лет.


Последние новости

Своим примером депутаты призвали жителей области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове.

КПРФ отправила на Донбасс 125-й гуманитарный конвой ко Дню Великой Победы

27 апреля из подмосковного совхоза им. Ленина ушел 125-й гуманитарный конвой от КПРФ на Донбасс.

Вице-губернатор Псковской области Александр Серавин оставил свой пост

Заместитель губернатора Псковской области по внутренней политике Александр Серавин оставил свой пост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *