30.01.2023

Инициирована экстрадиция фигурантов уголовного дела бизнесмена Гавунаса

Инициирована экстрадиция фигурантов уголовного дела псковского бизнесмена Михаила Гавунаса.

Инициирована экстрадиция фигурантов уголовного дела псковского бизнесмена Михаила Гавунаса. Об этом вновь заявил прокурор Псковской области Иван Грибов на пресс-конференции в медиацентре ПАИ.

«Дело рассматривается. Нужно понимать, что оно многотомное. <...> Сторона защиты на каждое доказательство даёт свою оценку. Соответственно, нужно подождать, процесс идёт. Мы инициировали вопросы, связанные с тем, чтобы виновные лица были экстрадированы в Россию, мы пока получили отказ, как, в общем-то, и ожидали. Тем не менее  процесс идёт своим чередом. Давайте подождём, думаю, придём к его логическому завершению. Сейчас дело рассматривается в суде, идёт такая кропотливая,  но планомерная работа», - сказал Иван Грибов.

Напомним, в июле 2022 года прокурор региона в эфире программы «Псковский телеграм Online» заявлял,  что одного из фигурантов уголовного дела в отношении псковского бизнесмена Михаила Гавунаса задержали на Кипре, была начата процедура экстрадиции.

Михаил Гавунас заочно обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33 - частью 4 статьи 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), частью 3 статьи 327 (использование заведомо подложного документа), частью 4 статьи 33 — частью 1 статьи 327 УК РФ (подстрекательство к подделке официального документа в целях его использования). Посредством своих махинаций бизнесмен нанёс ущерб региону на сумму более 1 млрд 173 млн рублей. Гавунас также обвиняется в фальсификации и использовании документов о наличии гражданства другого государства.

Последние новости

Железобетонные опоры моста устанавливают строители под Псковом

Источник фото: Фото редакции Работы над новейшее сооружением через реку Великую продолжаются под Псковом.

Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года

В первом квартале 2024 года пользователи программы лояльности СберСпасибо компенсировали бонусами 1,3 млрд рублей за коммунальные услуги, связь, налоги, кредиты, образование, штрафы и другие обязательные платежи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *