20.10.2023

Более 9 000 обновлённых почтовых отделений доступны для людей с инвалидностью

В 2023 г. Почта России организовала доступную среду для людей с инвалидностью ещё в 472 отделениях.

В 2023 г. Почта России организовала доступную среду для людей с инвалидностью ещё в 472 отделениях. На сегодняшний день уже более 9 000 модернизированных почтовых отделений доступны для клиентов с ограниченными возможностями здоровья.
Почта России с 2016 г. адаптирует отделения для людей с инвалидностью: устанавливает пандусы, обустраивает напольные тактильные указатели, проводит ремонты помещений с учетом беспрепятственного передвижения клиентов на инвалидных креслах-колясках. Для удобства инвалидов по зрению и слабовидящих на входных группах размещаются вывески с режимом работы, выполненные крупным шрифтом, а также с применением шрифта Брайля, размещаются стикеры на почтовых ящиках с информацией о режиме выемки корреспонденции. В помещения, адаптированные для людей с инвалидностью, можно входить с собаками-поводырями.

Почта России устанавливает на входе в отделения кнопки вызова персонала, а все сотрудники проходят обязательный инструктаж по работе с клиентами с ограниченными возможностями здоровья. По просьбе таких посетителей операторы почтовых отделений дублируют зрительную и звуковую информацию и оказывают всю необходимую помощь.

«Мы стремимся создавать комфортную среду как для наших клиентов с ограниченными возможностями здоровья, так и для наших сотрудников, ведь у нас работают более 5000 человек с инвалидностью , — отмечает первый заместитель генерального директора Почты России Максим Цыпин. — До конца года мы планируем обновить и сделать доступными еще около 1000 отделений».
Если поблизости нет подходящего отделения, люди с инвалидностью по зрению, слуху или на инвалидных креслах-колясках могут бесплатно вызвать сотрудника Почты России на дом, позвонив по номеру телефона 8-800-100-00-00 или направив письмо на адрес электронной почты – dsreda@russianpost.ru. На дому можно получить основные услуги компании –  отправить или получить письменную корреспонденцию, посылку или денежный перевод. Информацию об адаптации почтовых отделений для маломобильных граждан и других категорий людей с инвалидностью также можно найти на официальном сайте Почты России.

Почта сотрудничает со Всероссийским обществом инвалидов и Всероссийским обществом глухих. В том числе совместно с этими организациями компания развивает доступную среду в своих офисах и отделениях и адаптирует инфраструктуру для людей с инвалидностью. В сентябре 2021 г. на Восточном экономическом форуме Почта подписала соглашение с оператором конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью – Национальным центром «Абилимпикс». Участники этих соревнований могут пройти стажировку и устроиться на работу в компанию.

 


Последние новости

Индекс туриста: как изменились цены на отдых в Пскове

Туристическая привлекательность Пскова в последнее время стабильно растёт.

В пенсионной системе накоплено свыше 7,5 трлн рублей — Центробанк 

Совокупный портфель пенсионных средств в 2023 году вырос на 7,2% и на конец года превысил 7,5 трлн рублей, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Обработка парков и скверов от клещей началась в Пскове

В Пскове началась обработка парков и скверов от клещей, сообщил в своём Telegram-канале глава города Борис Елкин.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *