28.03.2024

Более 36 тыс жителей Псковской области проголосовало за территории благоустройства по нацпроекту

Продолжается Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда» .

Продолжается Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда» . Об этом сообщает официальный сайт Правительства Псковской области https://pskov.ru/novosti/27.03.24/156336

Более 36 тыс жителей региона уже отдали свои голоса за общественные пространства. Только в первые три дня проголосовало более 19 тыс человек.

На ежегодное голосование в этом году в регионе вынесено 78 общественных территорий.

В настоящее время в Пскове с заметным отрывом лидируют пешеходная зона вблизи Чертова ручья на улицах А. Алехина и Загородной (более 1,5 тыс голосов) и общественная территория на улицах Звездной и Юности (порядка 1,4 тыс голосов). На третьем месте — общественная территория в Военном городке-3 (547 голосов).

В Великих Луках лидер голосования - пешеходная зона на проспекте Гагарина (более  1,5 тыс голосов). На втором месте в рейтинге разместился городской пляж на улице Рабочей (более 1,1 тыс голосов). Третий в списке — сквер на площади Калинина ( порядка 1,1 тыс голосов).

Принять участие в голосовании может любой житель субъекта РФ старше 14 лет. Проголосовать за благоустройство общественного пространства можно до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги», а также с помощью волонтеров.

В ходе голосования жители смогут решить, как благоустроить свой населенный пункт: обновить детскую площадку, построить скейт-парк, облагородить центральную площадь или другое общественное пространство . Позитивные изменения в городской среде, происходящие по итогам голосования, можно наблюдать на всей территории области. Появляются новые современные парки, уютные скверы, креативные общественные пространства и многофункциональные игровые и спортивные зоны.

В прошлом году более 40 территорий благоустроено в Псковской области в рамках масштабного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Псковская область участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2019 года. За 5 лет в регионе благоустроено свыше 460 территорий: 244 общественных и 217 дворовых.

Основная задача федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» президентского нацпроекта «Жилье и городская среда» — дать новый импульс развитию муниципалитетов в России: благоустраиваются общественные пространства (набережные, места отдыха, парки, скверы, улицы, спортивные площадки), а также реализуются проекты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. По решению Президента России Владимира Путина федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» продлен до 2030 года.


Последние новости

Пожарные ликвидировали возгорание автомобиля в Великих Луках

Возгорание автомобиля ВАЗ-2016 произошло на улице Дьяконова в Великих Луках.

Опочецкие волонтёры присоединились к всероссийской акции «Вода России»

Волонтёры Опочецкого муниципального Центра добровольчества присоединились к ежегодной всероссийской акции «Вода России».

В Псковской области простились с военнослужащими, погибшими в ходе специальной военной операции

В Псковской области простились с шестью военнослужащими, геройски погибшими в ходе специальной военной операции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *