14.01.2022

Вандал повредил картину псковской художницы

Вандал повредил картину «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, находившуюся на выставке в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге.

Вандал повредил картину «Три фигуры» ученицы Казимира Малевича Анны Лепорской, находившуюся  на выставке  в «Ельцин Центре» в Екатеринбурге. По сообщениям российских СМИ, неизвестный пририсовал шариковой ручкой глаза абстрактным фигурам на полотне.

Страховая стоимость картины оценивалась в 75 миллионов рублей. 

Как сообщает ТАСС, Министерство культуры России  уже обратилось в Генпрокуратуру с жалобой из-за отказа в возбуждении уголовного дела по произошедшему инциденту. 

Вместе с тем, как считают эксперты, картину удастся отреставрировать  без последствий для нее.

Анна Александровна  Лепорская (1900-1982) вошла в историю отечественного искусства как мастер художественного фарфора, живописью занялась уже в поздние годы. Она училась в аспирантуре на отделении живописной культуры Государственного института художественной культуры, которое возглавлял Малевич.

Картину «Три фигуры»  (1932-1934) привезли в Екатеринбург на выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства»  - экспозиция посвящена созданию Малевичем новаторской школы авангардного искусства и открыта до 20 февраля.

Отметим, что с 1906 года Анна Лепорская проживала в Пскове и училась на керамическом отделении Художественно-промышленной школы имени Н.Ф. Фан-дер-Флита (ныне Картинная галерея музея) в 1918-1922 гг..

Фото:  ren.tv

Источник: Псковская Лента Новостей

Последние новости

Межрайонный фестиваль школьных музеев «Псковская горница» провели в Красногородске

Межрайонный фестиваль школьных музеев «Псковская горница» состоялся 25 апреля в Красногородской специальной школе-интернате.

Опытом работы с инвесторами в Псковском районе поделилась Наталья Фёдорова на форуме «Инвест-Импульс»

​Опытом работы с инвесторами в Псковском районе поделилась глава района Наталья Фёдорова на форуме «Инвест-Импульс» , который прошёл в Пскове сегодня, 25 апреля.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *