03.06.2023

Отдыхайте на воде, соблюдая правила безопасности!

Наступление лета и теплых дней – это пора отдыха, когда реки и озера, расположенные на территории Псковской области, так и манят желающих отдохнуть или порыбачить.

Наступление лета и теплых дней – это пора отдыха, когда реки и озера, расположенные на территории Псковской области, так и манят желающих отдохнуть или порыбачить. Однако летние дни для сотрудников МЧС – это время, когда увеличивается число несчастных случаев и других происшествий на воде.

Причины утопления могут быть различными: пренебрежение мерами безопасности на воде, плохое состояние здоровья рыбака или пловца, происшествие на маломерных судах и др. Во избежание бед и опасных ситуаций на воде напоминаем о необходимости соблюдать меры предосторожности.

Во-первых, любой владелец лодки или катера должен помнить о своей безопасности. Перед тем, как отправиться на рыбалку, не забудьте сообщить близким о том, куда вы направляетесь и когда планируете вернуться.

Возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батареей, по которому с вами всегда можно будет связаться, и вы сможете вызвать службы спасения (по телефону «112») в случае необходимости.

Катаясь на лодке, как и на любом другом виде транспорта, надо быть очень внимательным. Не катайтесь на лодке в плохую, особенно ветреную погоду. В лодке не должно быть течи и большого количества воды на дне. Должен быть ковш или черпак для удаления воды. Не раскачивайте лодку, не увеличивайте крен, свешивая ноги за борт. Не прыгайте в воду из лодки – она может перевернуться. Избегайте встреч с быстродвижущимся водным транспортом. Самое главное правило: на вас всегда при любых обстоятельствах, даже если вы уверены в своих способностях по плаванию, если уверены в надежности своего плавсредства, обязательно должен быть спасательный жилет!

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то рекомендуем иметь с собой необходимые лекарства.

Важно: отдых на воде и употребление алкогольных напитков несовместимы!

Соблюдение элементарных мер предосторожности сохранит вашу жизнь! Главное управление МЧС России по Псковской области желает вам безопасного отдыха!


Последние новости

Плюсские депутаты поддержали преобразование района в муниципальный округ

Депутаты Собрания депутатов Плюсского района в ходе очередной сессии 22 апреля поддержали преобразование района в муниципальный округ.

Решение  суда о признании информации размещенной в сети интернет запрещенной

Суд рассмотрел административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по г. Москве (ТО Управления Роспотребнадзора по г.

Пять вице-спикеров Псковского облсобрания вошли в топ-15 медиарейтинга «Псковской правды»

Все пять вице-спикеров Псковского областного Собрания депутатов и председатели ключевых комитетов вошли в топ-15 медиарейтинга депутатов регионального парламента по итогам первого квартала 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *