03.03.2024

В Госдуму внесли законопроект о праве МЧС составлять протоколы в сфере нарушений техрегламента

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий должностных лиц МЧС России правом составлять протоколы и рассматривать административные дела о нарушениях требований техрегламента Евразийского экономического со

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, наделяющий должностных лиц МЧС России правом составлять протоколы и рассматривать административные дела о нарушениях требований техрегламента Евразийского экономического союза по безопасности продукции для гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Документ размещен в  думской базе.

В частности, предлагается дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях новой статьей и наделить чиновник МЧС России, которые ведут надзор в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, полномочиями составлять протоколы и рассматривать дела за нарушение требований техрегламента, пишет ТАСС .

В настоящее время МЧС России наделено полномочиями по такому надзору, однако, указывают авторы инициативы, КоАП РФ не содержит норм, которые позволяют должностным лицам министерства составлять соответствующие протоколы и рассматривать дела.

«С учетом изложенного главу 23 Кодекса необходимо дополнить статьей 23.97 "Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор в области гражданской обороны, федеральный государственный надзор в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", предусматривающей наделение ряда должностных лиц МЧС России, осуществляющих указанные виды надзора, полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях», - отмечается в пояснительных документах.

Указывается, что законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров РФ. Кроме того, реализация мероприятий, предусмотренных проектом, не потребует дополнительных расходов федерального и иных бюджетов системы РФ. 

 

Последние новости

Анонс тематической «горячей линии» по профилактике клещевого вирусного энцефалита

Клещевой вирусный энцефалит – природно-очаговая острая вирусная инфекционная болезнь с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя.

25 апреля – День борьбы с малярией

Роспотребнадзор напоминает, что в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания,

Своим примером депутаты призвали жителей Псковской области присоединиться к всероссийскому субботнику

В день старта всероссийского субботника на весеннюю уборку города вышли депутаты областного Собрания, члены Молодёжного парламента и сотрудники аппарата – субботник прошёл на территории Ботанического сада в Пскове,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *