18.03.2023

Первый межрегиональный форум ТИКов завершил работу в Пскове 

Первый межрегиональный форум ТИКов завершил работу в Пскове сегодня, 18 марта, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Первый межрегиональный форум ТИКов завершил работу в Пскове сегодня, 18 марта, передаёт корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

В течение второго дня работали шесть секций:

информационная работа избирательных комиссий; цифровые инструменты в работе избирательных комиссий; избирательный участок;  молодежные избирательные комиссии и их роль в избирательной системе; многодневное голосование; актуальные вопросы подготовки к ЕДГ-2023: новое в законодательстве.

«Цель форума задана таким образом, чтобы мы менялись практиками, которые применяются в других регионах. Исходя из выступления наших коллег были моменты, на которые мы тоже обратим внимание и будем применять. Надо сказать, что всё отметили, что Избирательная комиссия Псковской области дала больше, чем остальные регионы, потому что мы представили свою практику работы и все сказали, что это здорово и есть чему поучиться. Все презентации и материалы мы отправим коллегам. Самое важное – это те темы, которые затронули на этом форуме», – сказал председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. 

По его мнению, главной темой форума стало дистанционное электронное голосование. 

«Многим регионам только предстоит участвовать в этом. Мы поделились опытом работы у нас в Пскове, и это ещё больший стимул для работы. Также мы собрали анкету по итогам нашего форума и попросили коллег обозначить темы, которые они хотят  рассматривать в будущем. Так, прозвучали темы ДЭГ и цифровые сервисы, которые используются Центральной избирательной комиссией и комиссиями, которые мы создаём сами. Избирательное законодательство всё больше и больше движется к цифровизации. Нам надо больше об этом знать и понимать, как с этим работать», – продолжил он. 

 

Следующий форум планируют провести в апреле следующего года. 

«Планируем проводить следующий форум. Скорее всего, он будет в апреле 2024 года после президентской кампании. Думаю, что мы соберем председателей избирательных комиссий, обсудим прошедшие выборные сезоны и новации, которые будут в законодательстве, будем разговаривать о тех новых технологиях, которые будут применяться. Избирательная система стремительно развивается. Мы это отмечали, и об этом говорил губернатор  Михаил Юрьевич Ведерников, что она развивается и улучшается. Самое главное – мы становимся удобными для избирателей, предоставляем им большое количество возможностей, чтобы проголосовать», – подытожил Игорь Сопов. 

Форум проходил на протяжении двух дней. На площадке за это время собрались 90 человек, 45 представителей ТИКов. Участники приехали из 12 регионов России.

Последние новости

Санаторий «Хилово» приглашает псковичей на «Майский тур выходного дня»

Обладателями «Майского тура выходного дня» санатория «Хилово» по специальному предложению могут стать псковичи и гости города.

О признании имущества бесхозяйным

Себежским районным судом Псковской области вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Псковской таможни о признании имущества бесхозяйным.

ВАКАНСИЯ! ТРЕБУЕТСЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ!

Псковскому районному суду требуется секретарь судебного заседания.    Лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы «секретарь судебного заседания»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *