24.09.2022

Команда Псковского «Яблока» получила 15 мандатов на муниципальных выборах

Стали известны окончательные результаты муниципальных выборов в Псковской области.

Стали известны окончательные результаты муниципальных выборов в Псковской области. Псковское «Яблоко» участвовало в 23 всеобщих выборах в городские думы Пскова и Великих Лук и районные собрания депутатов. На выборы от партии были выдвинуты 17 июля 279 кандидатов, 199 из них дошли до дня голосования.  Среди выдвинутых кандидатов были действующие депутаты, давние члены команды и новые лидеры.  Избирательную кампанию Псковское «Яблоко» провело под лозунгом «Люди мира».

На выборах в Псковскую городскую Думу «Яблоко», по официальным данным, получило 9,04% (3003 голоса) избирателей (с учётом дистанционного электронного голосования) и заняло третье место. 

По единому списку партии мандат депутата получила педагог и просветитель  Татьяна Пасман , которая в течение восьми последних месяцев представляла «Яблоко» в городском парламенте.

Команды Псковского «Яблока» успешно выступили на выборах депутатов районных собраний по партийным спискам в 11 районах. 

Депутатом Собрания Бежаницкого района станет врач – хирург  Сергей Изотов.   (8,23%). 

В Гдовском районе в одномандатном округе № 4 победил глава крестьянского хозяйства, фермер  Александр Конашенков   (49,34%). Гдовичи избирают его депутатом более 20 лет, пятый созыв подряд. 

По партийному списку мандаты в Собрании Гдовского района при поддержке 21,70% проголосовавших получили учитель истории и депутат предыдущего созыва  Ирина Курылёва   и учитель начальных классов  Дарья Калинина .

Депутатом в Дновском районе стал предприниматель  Алексей Громов   (7,4%), в Красногородском – машинист тепловоза  Максим Ластовка   (6,15%), в Локнянском – психолог  Светлана Андроненкова   (7,45%), в Новоржевском – инженер-электрик  Николай Бархатов   (8,41%), в Новосокольническом – учитель истории и обществознания   Ирина Ершова   (6,06%), в Опочецком районе – краевед и журналист  Марина Яковлева  (7,97%), в Пустошкинском – руководитель управляющей компании  Светлана Лапова   (7,64%), в Пушкиногорском – преподаватель музыки  Людмила Тупицина   (6,08%), в Усвятском (8,90%) – инженер  Андрей Князев   и преподаватель детской музыкальной школы  Лидия Игнатенко.  

Комментируя итоги выборов, лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг сказал:

«Команда прошла тяжёлое испытание и выстояла. Главный итог этих выборов – не число мандатов, а сохранение твёрдой публичной политической позиции – за мир и свободу, за уважение к человеку, за ценность человеческой жизни, за демократическое устройство страны. «Яблоко» является единственной в России легально действующей оппозиционной демократической политической силой. Партия подтвердила на этих выборах, что является оппозицией политике Путина и его ставленников, и предоставила людям возможность мирного выбора. Это сохраняет шанс на свободу и мирное будущее для всей страны».

С 2019 по 2022 год от Псковского «Яблока» избраны депутат областного Собрания, три действующих сегодня главы муниципальных районов, депутат Псковской городской Думы, 17 депутатов районных собраний в 14 из 24 районов области, 7 депутатов в шести городских поселениях, 11 депутатов в восьми сельских поселениях, итого 40 избранных гражданами публичных лидеров. 

Депутаты от «Яблока» работают в 14 из 26 городских и районных парламентах Псковской области. Это самое обширное представительство демократической оппозиции в регионах России.

Последние новости

Андрей Луговой: продление срока службы старых вагонов опасно для вагоностроения

Первый зампред Комитета Госдумы по безопасности, депутат ЛДПР Андрей Луговой считает, что снятие запрета на продление эксплуатации подвижного состава ни к чему хорошему не приведет.

Александр Козловский принял участие в субботнике в Великих Луках

Всероссийский субботник по проекту «Чистая страна» стартовал 18 апреля и продлится по 22 июня «Субботники стали доброй традицией для «Единой России».

Два стола для настольного тенниса передал меценат Центру внешкольной работы Куньинского района

Фото с личной страницы Юрия Сорокина в соцсети «ВКонтакте». Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Юрий Сорокин передал два стола для настольного тенниса ЦВР Куньинского района.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *