04.02.2023

В России стали чаще выявлять больных сифилисом

В России растет число больных сифилисом. Так, по данным Росстата, если в 2020 году число выявленных случаев достигало 15000 случаев, что является историческим минимумом,

В России растет число больных сифилисом. Так, по данным Росстата, если в 2020 году число выявленных случаев достигало 15000 случаев, что является историческим минимумом, то за последние два года показатели начали расти и составили более 20 000 человек.

Показатели были превышены в Ярославской и Тюменской областях, в Забайкальском крае, в Ненецком автономном округе, Республике Тыва, Санкт-Петербурге, Амурской, Калужской, Тверской и Томской областях.

Специалисты отмечают, что в целом ситуация находится под контролем, и нынешний подъем обусловлен новой «волной». По словам врача-дерматовенеролога Елены Бабаевой, сифилису характерно волнообразное распространение каждые 12-15 лет, когда периоды подъема заболеваемости сменяются периодами затишья. Однако с чем это связано, специалисты объяснить не могут, пишет RuNews24 .

Врачи отмечают, что сегодня рост числа заболеваний сифилисом в том числе связан с тем, что болезнь долгие годы протекала в скрытой форме. Это происходит из-за того, что человек бесконтрольно принимает антибиотики, а болезнь протекает в скрытой форме, пока не поражает нервную систему и внутренние органы.

Последние новости

Энергетические напитки: безопасны ли они?

Энергетические напитки: безопасны ли они? Многие читатели Центра Деловой Информации задавались этими вопросами.

Семья псковских курсантов сдала кровь в преддверии Дня донора

Начальник Псковского филиала Университета ФСИН России Александр Сысоев и курсанты пришли на Псковскую областную станцию переливания крови в преддверии Национального дня донора в России, который ежегодно отмечается 20 апреля.

В городе появится новая дорога местного значения

Великолукским городским судом Псковской области  рассмотрено дело по иску прокурора города Великие Луки к органу муниципального образования, муниципальному учреждению,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *