07.08.2022

«Социальный навигатор» для людей с инвалидностью

Фондом социального страхования Российской Федерации разработан электронный сервис «Социальный навигатор».

Фондом социального страхования Российской Федерации разработан электронный сервис «Социальный навигатор». Об этом сообщает Псковская областная организация ВОИ.

Так, в бесплатном мобильном приложении ФСС в простом и понятном виде представлена информация о порядке получения социальных услуг и о положенных выплатах и льготах от Фонда социального страхования РФ в зависимости от конкретной жизненной ситуации.

Информация, доступная в приложении, поделена на крупные тематические блоки:

- материнство;
- временная нетрудоспособность;
- инвалидность и льготные категории граждан;
- несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания;
- утрата близкого человека, COVID-19.
- специальные социальные выплаты.

Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся услугах, а также:

- рассчитать размер пособия или выплаты, узнать актуальную информацию о размере фиксированных выплат;

- о способах, порядке и необходимых документах для получения услуг;

- просмотреть информацию о статусах получаемых пособий и выплат в личном кабинете;

- подать обращение в Фонд.

Приложение имеет две части. Открытая не требует авторизации. Здесь можно ознакомиться с новостями ФСС, подробной информацией о социальных услугах, возможными способами подачи документов для получения необходимых услуг, получить достоверную информацию о выплатах, положенных в той или иной жизненной ситуации.

В разделе «Калькуляторы пособий» - рассчитать размеры пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также размер компенсации за самостоятельно приобретённое техническое средство реабилитации (для льготной категории граждан).

Закрытая часть приложения доступна после авторизации через единую систему авторизации и идентификации портала госуслуг.

Здесь пользователь может перейти в Личный кабинет и в журнале событий увидеть персональную информацию обо всех взаимодействиях с ФСС: личные запросы, ответы на них, суммы и даты выплаты пособий, записаться на прием в региональное отделение, подать запрос на получение справки о выплаченных пособиях и справки 2-НДФЛ и другое.

Граждане с ограниченными возможностями увидят сведения по Индивидуальной программе реабилитации, Программе реабилитации пострадавших на производстве, заключения врачебной комиссии, а также смогут отследить позицию в очереди на санаторно-курортное лечение.

Возможности мобильного приложения «Социальный навигатор» позволяют наполнять его сведениями о наиболее важных социально значимых объектах социальной сферы Псковской области, таких как аптеки, поликлиники, больницы, МФЦ, отделения почты, управления социальной защиты населения, общественные организации и др.

С помощью встроенной карты пользователь приложения сможет найти ближайший социально значимый объект, узнать режим его работы, просмотреть контактные телефоны. Сервис геолокации позволит проложить удобный маршрут в случае необходимости личного посещения.

Фото: Псковская областная организация ВОИ Редакция Сайта

Последние новости

Россельхознадзор в 2023 году выявил более 2 тысяч несуществующих предприятий

Число выявленных несуществующих производственных предприятий и несуществующих предприятий торговли в 2023 году выросло на 8% по сравнению с 2022 годом и составило 2 266 единиц.

Врач-гематолог приступила к работе в Великих Луках

В поликлинике №1 начала приём пациентов врач-гематолог с 20-летним стажем Марина Семилетова.

Врач из Уфы приехала работать в Псков

Врач приёмного отделения, врач-невролог Севда Ахметшина начала работу в Псковской областной инфекционной клинической больнице, сообщили ПАИ в комитете по здравоохранению Псковской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *