06.12.2022

О переселении тысяч беженцев из Пскова в отдалённые губернии рассказали архивисты

О переселении тысяч беженцев из Пскова в отдалённые губернии в годы Первой мировой войны рассказал Государственный архив Псковской области в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

О переселении тысяч беженцев из Пскова в отдалённые губернии в  годы Первой мировой войны рассказал  Государственный архив  Псковской области в своей группе в социальной сети  «ВКонтакте».

Изображение: Государственный архив Псковской области

В годы Первой мировой войны Псков стал пристанищем для тысяч беженцев. Но фронт приближался, поэтому  было принято решение перемещать людей в тыловые пункты. 

Архивисты привели строки из документа, адресованного  псковскому губернатору Николаю  Медему:  «19 августа 1915 года. Секретно. Спешно. С расквартированием в городе Пскове штаба главнокомандующего армиями Северного фронта этот город оказался в районе театра военных действий, а потому скопление как в самом городе, так и в окрестностях его огромного количества беженцев является совершенно недопустимым. Ввиду изложенного по приказанию главнокомандующего прошу ваше превосходительство сделать безотлагательно соответствующие распоряжения к немедленному переселению беженцев в тыловые пункты, так как помещения в самом городе и во всех его окрестностях могут потребоваться для расквартирования войск».

В конце августа того же года издали предписание Витебского отделения комитета великой княжны Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных бедствий «о порядке отправления беженцев».

Документ был адресован невельскому уездному предводителю дворянства: «Отделение комитета сообщает вашему высокородию, что беженцы, следующие партиями, отправляются по железным дорогам при отзывах, форма которых при сем прилагается. Причем беженцы-христиане могут быть направляемы во все губернии империи, за исключением Петрограда, Могилева, Киева и Москвы, куда можно посылать беженцев только в том случае, если у них имеются там родные или служба. Желательно же направлять беженцев в Вятскую, Ярославскую, Пермскую и сибирские губернии».

Эти материалы позволяют получить представление о переселении людей в конкретные губернии, что нередко помогает в составлении родословных, заключили в госархиве.

Последние новости

В великолукской больнице проводится 60 лапароскопических операций в месяц

Лапароскопические операции — современный метод хирургии. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными операциями.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Состояние малого бизнеса и создание бюджетного учреждения обсудил экономический комитет Собрания

Комитет по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию под председательством Андрея Козлова рассмотрел блок профильных вопросов, включённых в проект повестки апрельской сессии.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *