30.01.2023

Экологи из Петербурга приехали на экспедицию в нацпарк «Себежский»

Зимняя экспедиция сотрудников и студентов-экологов Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета проходит на территории национального парка «Себежский» с 28 января.

Зимняя экспедиция сотрудников и студентов-экологов Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета проходит на территории национального парка «Себежский» с 28 января. Об этом сообщается в группе природоохранной зоны в социальной сети  «ВКонтакте».

Фото здесь и далее:  национальный  парк  «Себежский» /  «ВКонтакте»

Программа исследований совмещает учебные и научные задачи. Зимнее время лучше всего подходит для отбора проб донных отложений озер в связи с наличием ледового покрова, пояснили сотрудники нацпарка. 

В процессе исследования будут отобраны образцы, пробы и материалы, необходимые для ведения мониторинговых наблюдений.

«Изучение антропогенного влияния на экосистемы озер национального парка сотрудниками СПбГУ уже начались в прошлом году. В программе этого этапа – повторный отбор проб в точке, где выявлены превышения ПДК по ряду показателей, расширение сети пробоотбора на озера Озерявки и Нечерица, применение методов биоиндикации для оценки антропогенной нагрузки (изучение ихтиофауны, планктона, бентоса). Полученные результаты будут опубликованы в научных статьях и отчетах», - добавили сотрудники нацпарка. 

Последние новости

Дождь ночью и до +17 градусов днем прогнозируют в Псковской области 27 апреля

Переменная облачность ожидается на территории Псковской области 27 апреля.

В Псковском центре иммунопрофилактики прошёл день открытых дверей

В Центре иммунопрофилактики в Пскове состоялся день открытых дверей, посвящённый Всемирной неделе иммунизации.

Флеболог предупредили об опасных жизни последствиях запущенного варикоза

Запущенный варикоз может перейти в тромбофлебит — тромбоз с воспалением стенок сосудов, предупредил хирург-флеболог Андрей Калачев в беседе с «Лентой.ру».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *