14.10.2021

«Доходит до суицидальных идей»: психолог назвал последствия COVID-19 для здоровья

В масштабах России мало изучен вопрос того, как коронавирус влияет на психику.

В масштабах России мало изучен вопрос того, как коронавирус влияет на психику. Больше всего исследований на эту тему провели в Китае, на основе которых там ввели термин «ковидный стресс», сейчас он уже зафиксирован Всемирной организацией здравоохранения  как научное понятие. Об этом в прямом эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове (102.6 FM) рассказал псковский психолог Сергей Калинин.

«Ковидный стресс испытывают не только переболевшие, но и те, кто сталкивается с ковидными ограничениями. Когда стали изучать этот вопрос на больших популяциях людей, а в Китае в таких исследованиях участвуют сотни тысяч человек, выяснилось, что порядка 30% из них испытывают ковидный стресс в достаточно тяжелой форме», - рассказал Сергей Калинин.

По его словам, есть три наиболее явных диагноза:

Депрессия. Специалист отметил, что она отличается от клинической. Он описал ковидную депрессию как состояние, когда у человека постоянно наблюдается сниженный фон настроения, пессимизм и пассивность. «Хочется залечь в норку и ничего не делать, а просто переждать, когда это все закончится», - пояснил он. Расстройство тревожного спектра. Это состояние, как рассказал психолог, проявляется в сильных переживаниях за жизнь и здоровье себя, своих близких, за благополучие в будущем. «Люди понимают, что есть риск утратить работу, не поехать в отпуск — они чувствуют это на себе и опасаются», - сказал Сергей Калинин. Расстройство сна. Это последствие, отметил психолог, вторично по отношению к тревоге и депрессии. Но при этом оно может появляться и изолированно от двух предыдущих диагнозов.

«Американские ученые обследовали  62 тысячи человек, которые переболели коронавирусом в средней и тяжелой форме. Они сделали вывод о том, что нарушения в психике могут проявиться в течение трех месяцев после полного выздоровления.  При этом около 20% обследованных испытывали психические нарушения в достаточно тяжелой форме, вплоть до суицидальных идей. Кроме того, не секрет, что есть тяжелейшие последствия болезни для сердечно-сосудистой системы,  многократно  возрастает риск инфарктов, инсультов. То есть степень инвалидизации достаточно высокая, а для людей это большая психотравма», - заключил специалист. 

Смотрите также 14.10.2021 14:170 Эксперт рассказал, как защитить свою психику в условиях пандемии

Последние новости

Санаторий «Хилово» приглашает псковичей на «Майский тур выходного дня»

Обладателями «Майского тура выходного дня» санатория «Хилово» по специальному предложению могут стать псковичи и гости города.

О признании имущества бесхозяйным

Себежским районным судом Псковской области вынесено решение по гражданскому делу по заявлению Псковской таможни о признании имущества бесхозяйным.

ВАКАНСИЯ! ТРЕБУЕТСЯ СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ!

Псковскому районному суду требуется секретарь судебного заседания.    Лица, претендующие на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы «секретарь судебного заседания»,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *