03.07.2022

Более 2100 гражданам Псковской области сохранен прожиточный минимум

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области с 1 февраля 2022 года 2138 должникам сохранены денежные средства в размере прожиточного минимума в ходе принудительного исполнения судебных решений.

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области с 1 февраля 2022 года 2138 должникам сохранены денежные средства в размере прожиточного минимума в ходе принудительного исполнения судебных решений.

В качестве одной из мер поддержки граждан судебные приставы Псковской области рекомендуют должникам-физическим лицам воспользоваться правом на ежемесячное сохранение денежных средств в размере прожиточного минимума в ходе принудительного исполнения судебных решений и актов иных уполномоченных органов. Данное право у должников появилось с 1 февраля 2022 года.
Чтобы воспользоваться таким правом, должнику необходимо подать заявление в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство. В заявлении нужно указать свои данные: фамилию, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона, дату и номер исполнительного производства, а также реквизиты одного банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума.
На основании содержащейся в заявлении информации судебным приставом-исполнителем будет вынесено соответствующее постановление, которое он направит в банк, по месту работы или месту получения пенсии для последующего исполнения.
Надо отметить, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причинённого здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причинённого преступлением.

Напомним, что указанные изменения введены Федеральным законом от 29.06.2021 №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», вступившими в силу 01.02.2022.

По информации пресс-службы УФССП России по Псковской области.

Фото: пресс-служба УФССП России по Псковской области Редакция Сайта

Последние новости

Отделение СФР по Псковской области информирует о выплате пенсий и социальных пособий в мае

Отделение СФР по Псковской области выплатит пенсии за май, а также единое пособие и другие выплаты на детей за апрель в стандартные сроки.

Госавтоинспекция г. Великие Луки напоминает об ответственности, предусмотренной за неуплату административного штрафа

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией и выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную.

О донорстве поговорят в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» в Пскове

Сегодня в 14:00 в программе «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *