17.07.2022

За кулисами «Летнего университета»: Как готовились к самому яркому летнему событию ПсковГУ

Масса идей, предложений, встреч и переговоров, долгие ожидания, и вот – свершилось!

Масса идей, предложений, встреч и переговоров, долгие ожидания, и вот – свершилось! 10 июля состоялось грандиозное открытие федерального проекта «Летний университет - 2022». Всего в этом году в проекте принимает участие более 700 студентов из Беларуси, Узбекистана, Армении, Казахстана, Киргизии, Сирии, Таджикистана, а также ДНР и ЛНР.

Сегодня мы расскажем о тех, чья работа зачастую остается в тени, но имеет важную и основополагающую роль в организации крупного мероприятия. Тем более что большая часть этой дружной команды – студенты, которые работают совместно с коллективом Управления по молодежной политике ПсковГУ.

Свет и звук

Группа технических организаторов состояла из четырех студентов и специалиста отдела по работе с молодежью ПсковГУ Санжара Джалилова, который курировал всю работу. На ребят была возложена ответственная задача – помочь подготовить площадку для проведения открытия «Летнего Университета».

– Самыми сложными были работы по монтажу экрана, сборка длилась около 6 часов, – признается студент Денис Петренко. –  Также много времени ушло на настройку и проверку всего оборудования.

В задачи команды входило техническое оснащение сцены Зелёного театра, монтаж звукового, светового и видеооборудования, а также подготовка территории проведения мероприятия. Все нужно было продумать до мелочей, ребята даже учились распределять время на сборку оборудования, чтобы сделать все в срок.

На самом открытии проекта забот тоже было немало. Студенты Творческой лаборатории ПсковГУ были задействованы в нескольких важных моментах церемонии. Именно им выпала почетная возможность выносить флаги 9 стран-участников. А еще они исполнили гимн «Летнего университета». Кстати, музыку к гимну проекта написал тоже наш студент Андрей Стракшис.

– Перед нами стояла очень ответственная задача,– рассказала Маргарита Лиходед. – Нужно было подобрать вокалистов. Состав творческой лаборатории большой - 40 человек, но для выступления на мероприятии были выбраны только 13. Ребята репетировали практически каждый день. Для того чтобы достичь своей цели, нужно много работать – наши студенты об этом знают, поэтому они честно, искренне и с любовью работали над этим номером.

Все под контролем

Сейчас команда занимается оснащением актового зала ПсковГУ, университетского сквера, актового зала на улице Льва Толстого, 4, а также техническим сопровождением ряда выездных и уличных мероприятий.

– Впечатления самые положительные, нынешние участники заряжены позитивом, энергией и желанием открывать что-то новое, – подмечает Владислав Меньшиков. – Есть ребята, которые приезжают второй год подряд и рады снова увидеть нас. Так же как и мы их!

Музыкальное сопровождение в течение всего дня на «Летнем университете» обеспечивает Школа Диджеев.

– Дарим хорошее настроение участникам «Летнего университета» везде, где у них есть свободная минута, – рассказал студент Андрей Стракшис. - Увидеть специалистов за пультом можно в сквере ПсковГУ в обеденное, а также досуговое время участников.

В числе тех, кто радует участников «Летнего университета» свежими треками, можно заметить и Марию Бирюкову. Девушка активно помогала в подготовке к старту проекта. Она отмечает, что «Летний университет» является одним из самых масштабных мероприятий, в котором она участвовала на позициях техподдержки.

– Изначально у каждого из участников Школы Диджеев есть своя музыкальная база, которую мы постоянно пополняем, исходя из реакции людей на танцполе, для которых мы отыгрываем треки, – рассказывает Мария. – Ребята из других стран очень весёлые и позитивные, ради них хочется выкладываться на все 100%. 

К слову, треки у диджеев от современных хитов до нестареющей классики всех жанров.

«Летний университет» – это место силы, вдохновения, творческих идей, новых знаний, и конечно, самых радостных и запоминающихся событий. Откроем секрет напоследок: сейчас Творческая лаборатория ПсковГУ готовится к церемонии закрытия проекта, которая пройдёт 23 июля в Изборске. Обещают, что всех ждет море музыки и позитива!



Последние новости

Рейтингомер: напрасные слова и заслуженные почести

Всем привет! Очередная неделя - очередной обзор публичных взлетов и падений псковских политиков, общественников, бизнесменов и иже с ними от господина Рейтингомера.

Рейтингомер: напрасные слова и заслуженные почести

Всем привет! Очередная неделя - очередной обзор публичных взлетов и падений псковских политиков, общественников, бизнесменов и иже с ними от господина Рейтингомера.

Производство шоколада в России выросло на 8,9%

Российские производители в январе-феврале 2024 года увеличили выпуск шоколада и упакованных продуктов, содержащих какао, на 8,9% по сравнению с показателем за аналогичный период 2023 года - до 161,7 тысячи тонн,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *