14.07.2022

Выпускник псковского истфака избран членом-корреспондентом РАН

Ведущий российский историк, политолог, директор ФГБУН «Институт Соединённых Штатов Америки и Канады Российской академии наук» (ИСКРАН),

Ведущий российский историк, политолог, директор ФГБУН «Институт Соединённых Штатов Америки и Канады Российской академии наук» (ИСКРАН), заведующий научно-исследовательской лабораторией «Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности» ПсковГУ профессор Валерий Гарбузов избран членом-корреспондентом РАН.

Валерий Николаевич - один из наиболее авторитетных академических экспертов в области международных отношений и американистики, современной истории и внутриполитического развития США, автор свыше 100 научных публикаций, в том числе 20 индивидуальных и коллективных монографий.

В 1982 году окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института (ныне ПсковГУ) по специальности «История, обществоведение, английский язык». В 1990 году закончил аспирантуру Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет). Тогда же защитил кандидатскую диссертацию.

В 1985-2000 году работал в Псковском государственном педагогическом институте (ассистент, старший преподаватель, доцент, старший научный сотрудник). С 1993 по 2000 год – заведующий кафедрой всеобщей истории ПГПИ.

В июле 2000 году В.Н.Гарбузов перешел на работу в Институт США и Канады РАН на должность заведующего отделом внутриполитических исследований. В 2006 году избран заместителем директора ИСКРАН. Курировал исследования по внутриполитическим и социально-политическим проблемам США.

В настоящее время Валерий Гарбузов продолжает сотрудничать с альма-матер: является руководителем сетевой научно-исследовательской лаборатории «Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности», сотрудники которой готовят экспертные и аналитические материалы для местных органов власти, участвуют в реализации основных и дополнительных образовательных программ ПсковГУ. Благодаря поддержке и кураторству профессора Псковский государственный университет совместно с ИСК РАН издает сетевой научный журнал «Россия и Америка в XXI веке», входящий в перечень ВАК. Кроме того, в вузе реализуется сетевая магистерская программа по зарубежному регионоведению «Американские исследования». Валерий Гарбузов регулярно читает в ПсковГУ открытые лекции и участвует в организации и проведении знаковых международных и всероссийских научных мероприятий на базе вуза.

Сотрудники и студенты ПсковГУ поздравляют Валерия Николаевича и желают дальнейших успехов в научной работе!



Последние новости

Дождь ночью и до +17 градусов днем прогнозируют в Псковской области 27 апреля

Переменная облачность ожидается на территории Псковской области 27 апреля.

В Псковском центре иммунопрофилактики прошёл день открытых дверей

В Центре иммунопрофилактики в Пскове состоялся день открытых дверей, посвящённый Всемирной неделе иммунизации.

Флеболог предупредили об опасных жизни последствиях запущенного варикоза

Запущенный варикоз может перейти в тромбофлебит — тромбоз с воспалением стенок сосудов, предупредил хирург-флеболог Андрей Калачев в беседе с «Лентой.ру».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *