29.07.2022

Встретили как дорогих гостей: участники программы студенческого туризма поделились впечатлениями от визита в Псков

Экскурсию по ПсковГУ сегодня организовали для пятерых учащихся Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики.

Экскурсию по ПсковГУ сегодня организовали для пятерых учащихся Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики. Ребята приехали в вуз в рамках программы студенческого и молодежного туризма, благодаря которой молодые люди могут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях университетов по доступным ценам. ПсковГУ стал одним из участников программы.

За время своего путешествия гости успели посетить Старый Изборск, Печоры, познакомиться с историей Пскова и инфраструктурой партнеров вуза ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноева» и гостиницы HelioPark «Old Estate». Ребята набрались впечатлений, хорошо провели время и рассказали нам, что им запомнилось больше всего.

– Мне очень нравится путешествовать по России, - поделился активист студсовета СПбУТУиЭ Егор Цевелев. – Мы побывали в историческом центре Пскова, в Печорах. Мне очень понравится Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Также я самостоятельно посетил различные церкви и Спасо-Преображенский Мирожский монастырь. Я и дальше планирую участвовать в программе, хотелось бы отправиться во Владивосток, потому что я не был на Дальнем Востоке - хотелось бы узнать о нем побольше.

Студент отметил, что имеет псковские корни – это и стало решающим фактором в выборе города для путешествия.

Еще одна активистка СПбУТУиЭ Юлия Скрипилова рассказала, что участвует в проекте потому, что ее деятельность связана с путешествиями: «Я учу студентов путешествовать экономно и привлекаю их к студтуризму. Также я занимаюсь грантовыми заявками, конкурсами и сейчас организую туристический форум».

Девушка призналась, что считает Псковскую область особенной, настоящей православной землей. Особенно студентку впечатлила природа региона.

– Мне очень понравилось гулять по Пскову, интересно было услышать об истории города, - добавила Юлия. - Благодаря знакомству с городом ты понимаешь, что это место является центром России.

Активистка подчеркнула, что планирует и дальше участвовать в программе. Следующими она хотела бы посетить Урал, Казань и Уфу, чтобы познакомиться с их национальными особенностями.

– Молодежный и студенческий туризм – это очень интересный проект, который нас заинтересовал, - рассказала руководитель делегации, помощник директора института международных программ СПбУТУиЭ Наталья Стругач. - Мы начали в него углубляться и поняли, что можем принимать участие в разных ипостасях. Можем выступать в качестве направляющей стороны, поощряя самых активных студентов, но можем и принимать гостей в нашем любимом городе. Когда мы приехали в Псков, хотелось сказать: «мы на Руси». Гуляя по Пскову, ты ловишь себя на мысли, что оказался в каком-то старинном фильме или в какой-то книге.

Наталья Стругач отметила, что в этом году СПбУТУиЭ отправил по программе две группы студентов в Псков и Казань. Обе поездки получились очень удачные. До конца августа вуз в рамках программы примет студентов со всех регионов. По мнению Натальи, подобные мероприятия способствуют сотрудничеству вузов и организации совместных проектов.

– Я хочу сказать огромное спасибо администрации ПсковГУ: нас встретили приветливо, очень тепло и радушно, как дорогих гостей. Расселили в хороших условиях и организовали нам экскурсии, - поделилась руководитель группы. - К вам приятно приезжать. Думаю, мы вернемся сюда, а также ждем студентов и сотрудников ПсковГУ к нам.

Напомним, с 1 июня в России стартовала программа молодежного и студенческого туризма, в рамках которой молодые люди могут путешествовать по регионам и останавливаться в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

Участникам программы доступны три варианта направлений: научно-популярный туризм — поездки с целью профессионального развития, стажировок на производствах, участия в научных мероприятиях, написания научных работ; профориентационный туризм — поездки для краткосрочного погружения в интересующие специальности, смены направления обучения, специализации, получения новых навыков и компетенций, а также культурно-познавательный и рекреационный туризм — поездки с целью культурного и личностного развития.

В этом году география программы охватила все федеральные округа России. В ней участвуют вузы из 98 городов, от Владивостока до Калининграда. Уникальные туристические программы предложили в Горно-Алтайске, Кургане, Грозном, Москве, Севастополе, Петрозаводске, Казани. К цифровой платформе студтуризм.рф подключились 155 ведущих российских вузов, в том числе МГУ, НИУ ВШЭ, МГИМО, РАНХиГС, ДВФУ, КФУ и другие.

Программой предусмотрены как групповые поездки в качестве поощрения от вуза, так и индивидуальные путешествия.

В целях развития проекта Минобрнауки России также проводится интеграция лучших практик в сфере молодежного туризма в России, в том числе совместно с проектом «Больше, чем путешествие».

Вся актуальная информация по направлениям путешествий и местам размещения доступна на специальной цифровой платформе студтуризм.рф. Там же пользователи смогут забронировать места в общежитиях и выбрать подходящее тематическое предложение.

Также по теме:  В ПсковГУ встретили первых гостей, приехавших в Псковскую область по программе молодежного и студенческого туризма



Последние новости

В библиотеке имени Курбатова завершила работу I Региональная школа методистов «Будь в курсе!»

Более пятидесяти специалистов муниципальных библиотек собрались, чтобы обменяться опытом и инновационными идеями.

«Когда мы к вам придём, будет зависеть от того, как вы будете себя вести» — начальник полиции Псковской области про «осмотры» в офисе Псковского «Яблока»

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук после отчёта начальника УМВД России по Псковской области Алексея Овсянникова перед региональным парламентом о работе полиции за 2023 год спросил,

«Когда государство подаёт пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества» — Лев Шлосберг о смертной казни

«Наличие либо отсутствие смертной казни в законодательстве любой страны никак не влияет на противодействие террору.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *