29.03.2024

В библиотеке имени Курбатова завершила работу I Региональная школа методистов «Будь в курсе!»

Более пятидесяти специалистов муниципальных библиотек собрались, чтобы обменяться опытом и инновационными идеями.

Более пятидесяти специалистов муниципальных библиотек собрались, чтобы обменяться опытом и инновационными идеями.

- Библиотеки играют ключевую роль в формировании культуры и знаний в нашем обществе, и ваше участие в этой школе является важным шагом к улучшению качества работы, - подчеркнула в приветственном слове заведующая отделом координации деятельности библиотек области Юлия Григорьева. – Пригласив экспертов, мы организовали специализированные форматы обучения, которые повысят ваш профессиональный уровень и помогут применить полученные знания на практике. 

Программа школы включала в себя три методических урока. Первый провела Тамара Корякова, з аведующая сектором сетевого взаимодействия Управления научно-организационной работы и сетевого взаимодействия Центральной городской      публичной библиотеки им. В. В. Маяковского (Санкт-Петербург). Она рассказала, как вести статистические наблюдения в библиотеке. 

Темой второго методического урока стала аттестация библиотечных специалистов с учетом перехода на профессиональный стандарт. Опытом работы поделилась Елена Зимина , методист Центральной городской библиотеки имени М.И. Семевского

Третье занятие было посвящено освещению деятельности библиотек в сети Интернет. Сотрудники пресс-службы библиотеки имени Курбатова дали несколько практических советов о том, как грамотно и не скучно писать посты в соцсетях и на сайте. Ведущий специалист пресс-службы Владимир Иванов рассказал о видах новостей, «золотом стандарте» публикаций и их периодичности, о безопасности, авторских правах, создании и использовании фотоконтента и многом другом.

- Лучшая статья - не та, после которой читатель сказал: «Как красиво написано», а та, после которой он быстро понял, что вы имели ввиду, и пришел на ваше мероприятие , - сказала начальник пресс-службы Ульяна Михайлова , убеждая коллег писать короче и проще.          

«Как зажечь интерес и стать своим: молодежь в библиотеке» - этой актуальной для большинства библиотечных специалистов теме была посвящена методическая мастерская. Ее провела председатель регионального отделения ассоциации «Женщины бизнеса», соорганизатор компании «Ежевика. Пространство для развития», бизнес-тренер Ирина Владимирова .    

Подводя итоги школы, Юлия Григорьева отметила ее практическую пользу и пообещала, что в следующем году обучение состоится снова.   

Пресс-служба библиотеки

(1 этаж, 115 кабинет, 72-45-62)     

Последние новости

Индекс туриста: как изменились цены на отдых в Пскове

Туристическая привлекательность Пскова в последнее время стабильно растёт.

В пенсионной системе накоплено свыше 7,5 трлн рублей — Центробанк 

Совокупный портфель пенсионных средств в 2023 году вырос на 7,2% и на конец года превысил 7,5 трлн рублей, говорится в сообщении на сайте Банка России.

Обработка парков и скверов от клещей началась в Пскове

В Пскове началась обработка парков и скверов от клещей, сообщил в своём Telegram-канале глава города Борис Елкин.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *