06.12.2022

В библиотеке имени Курбатова пройдет лекция, посвященная древнерусскому зодчеству

10 декабря в 13.30 в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Курбатова состоится очередная встреча в рамках проекта «Архитектура и архитекторы» с архитектором Зоей Степановой (Санкт-Петербург).

10 декабря в 13.30 в Псковской областной универсальной научной библиотеке имени Курбатова состоится очередная встреча в рамках проекта «Архитектура и архитекторы» с архитектором Зоей Степановой (Санкт-Петербург). 

  Очередная лекция посвящена деревянному зодчеству в древнерусской архитектуре.

В древнерусской архитектуре деревянное зодчество занимает исключительное положение. У древних мастеров плотничного дела было особое отношение к дереву – не как к строительному материалу, а как к живому творению. Во всех деревянных строениях присутствует несгибаемый Русский Дух, гармония и единение с Природой. Изба русского человека отражает его мировоззрение, философию его жизни.  Русская резьба выполнялась мастером по его внутреннему Духу. Именно поэтому деревянные постройки такие легкие, сказочные и непохожие друг на друга. В то же время от зданий исходит теплота, которую чувствует каждый человек.

  Но к большому сожалению количество объектов деревянного зодчества постоянно уменьшается. По данным ВООПИиК, за последние 10 лет в Российской Федерации погибло более 2,5 тысяч памятников, а ежегодные утраты составляют порядка 150–200 памятников. На сегодняшний день, происходит гибель объектов Древне-Русского деревянного зодчества. Основными причинами являются: пожары физический износ зданий, представляющих архитектурно-художественную ценность и практически полное отсутствие ремонтно-восстановительных работ. 

В конце 19 века, в царствование императора Александра III, возник и получил развитие русский архитектурный стиль, вследствие стремления выразить в искусстве идеи самобытности, народности и национальности. Стиль основан на использовании традиций русского национального зодчества допетровского времени и русского народного искусства.

Напомним, Зоя Степанова хорошо знакома псковской публике по своим авторским лекциям, которые уже семь лет читает в библиотеке имени Курбатова. Среди особенно интересных тем - архитектура парадного Петербурга, градостроительство губернского Пскова, новаторские здания современной Японии и даже взаимосвязь архитектуры с жилищами птиц.

Об архитекторе:

В разные годы Зоя Тимофеевна работала над проектами Музея кафедры Боткина в Военно-Медицинской Академии, проектами для Академии Художеств и Академии Наук в Санкт-Петербурге, Череменецкого монастыря в Ленинградской области и других. В творчестве автору удаётся сочетать масштабные работы с решением камерных, но от того не менее сложных задач.

Вход свободный!

 

Наталья Грищенко,

заведующая отделом литературы по культуре и искусству, модератор проекта

(72-84-16)

Последние новости

Энергетические напитки: безопасны ли они?

Энергетические напитки: безопасны ли они? Многие читатели Центра Деловой Информации задавались этими вопросами.

Семья псковских курсантов сдала кровь в преддверии Дня донора

Начальник Псковского филиала Университета ФСИН России Александр Сысоев и курсанты пришли на Псковскую областную станцию переливания крови в преддверии Национального дня донора в России, который ежегодно отмечается 20 апреля.

В городе появится новая дорога местного значения

Великолукским городским судом Псковской области  рассмотрено дело по иску прокурора города Великие Луки к органу муниципального образования, муниципальному учреждению,

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *